Кто по закону несет ответственность за травму ребенка в школе?

Здравствуйте. Я учитель физической культуры. После окончания урока дети пошли на перемену. В это время уборщица мыла полы и ребёнок поскользнулся и получил сотрясение мозга. Кто за это несёт ответственность?

, Марина, г. Москва
Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Марина, смотря о какой ответственности идет речь. Написанный вами диагноз «сотрясение мозга» указывает только что при падении случилось повреждение головы; но для решения вопроса об уголовной ответственности виновного лица необходимо знать степень тяжести этого повреждения: вред, опасный для жизни; средней тяжести вред здоровью или легкий вред здоровью. Это будет  зависеть от того имела ли место утрата здоровья и какой  продолжительностью, либо степень (в процентах) утраты трудоспособности.

Думаю что в вашем случае речь будет идти о легком вреде здоровью ребенка. Виновность или невиновность устанавливают органы дознания/следствия по результатам доследственной проверки.

Речь может идти как об ответственности уборщицы, так и руководства школы   за выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей по ст. 238 УК РФ.

Надеюсь мой ответ помог вам. Дополнительные вопросы лучше задавать в чате.