8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто по закону несет ответственность за травму ребенка в школе?

Здравствуйте. Я учитель физической культуры. После окончания урока дети пошли на перемену. В это время уборщица мыла полы и ребёнок поскользнулся и получил сотрясение мозга. Кто за это несёт ответственность?

04 марта 2020, 14:49, Марина, г. Москва
Сергей Армаисович Левин
Сергей Армаисович Левин
Юрист, г. Москва

Марина, смотря о какой ответственности идет речь. Написанный вами диагноз «сотрясение мозга» указывает только что при падении случилось повреждение головы; но для решения вопроса об уголовной ответственности виновного лица необходимо знать степень тяжести этого повреждения: вред, опасный для жизни; средней тяжести вред здоровью или легкий вред здоровью. Это будет зависеть от того имела ли место утрата здоровья и какой продолжительностью, либо степень (в процентах) утраты трудоспособности.

Думаю что в вашем случае речь будет идти о легком вреде здоровью ребенка. Виновность или невиновность устанавливают органы дознания/следствия по результатам доследственной проверки.

Речь может идти как об ответственности уборщицы, так и руководства школы за выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей по ст. 238 УК РФ.

Надеюсь мой ответ помог вам. Дополнительные вопросы лучше задавать в чате.

04 марта 2020, 15:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Кто несет ответственность, если ребенок на прогулке в ДОУ съел ядовитый гриб?
Ребенок летом на прогулке, со слов детей, попробовал ядовитый гриб. Через 7 часов ребенок попал по скорой в реанимацию.Кем должна быть осмотрена территория детского сада в летний период? Кто несет ответственность, если трава на от момент была не скошена. Кто несет ответственность и наказание,если ребенок съел на прогулке в детском саду ядовитый гриб?
08 февраля 2019, 13:38, вопрос №2253769, Галина, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Кто несет ответственность за ребенка, когда он находится в садике?
Пишу заявление в дет.садюЧтоб мужу не отдавали ребенка до постановления суда.Т.к.он проживает в закрытом городе.И есть опасность что он заберет ребенка туда.В воспитании детей не помогает и с нами не проживает.Кто несет ответственность когда ребенок в садике?
23 июля 2017, 10:05, вопрос №1703886, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Кто по закону несет ответственность за детей в спортивном лагере?
Добрый день! Собираемся отправлять ребенка 7 лет в спортивный лагерь. Договор нужно подписать с лагерем. Однако в договоре есть пункт о том, что лагерь не несет ответственности за ребенка во время его пребывания в нем. Заниматься и присматривать за детьми будет тренер, который ведет тренировки. Но ей всего 17 лет и заключить с ней договор не представляется возможным. Есть еще главный тренер спортивной федерации, но пока нет информации, поедет ли она в этот лагерь. Подскажите, кто по закону несет ответственность за детей в спортивном лагере. И какие и с кем нужно подписывать документы?
28 июня 2017, 18:54, вопрос №1681433, Надежда, г. Пермь
1 ответ
Конституционное право
Кто несет ответственность за ребенка, унижающего своего сверстника?
Разъясните ситуацию Допустим одному ребенку 9 лет и другому,один оскорбляет другого,унижает В конституции прописано что ни кто не имеет права унижать ст 21,УК рф 130 Кто в данной ситуации несет ответственность за ребенка который виноват,родители?
17 января 2016, 14:54, вопрос №1103508, Сергей,
1 ответ
Гражданское право
Кто несет ответственность за нанесение детям телесных повреждений в школе?
Моей сын 11 лет на школьной перемене подрался с девочкой. Он стукнул ее по спине, она схватила его за волосы и ударила в пах , а он ее по щеке. В результате этой потасовки у девочки откололся кусочек переднего зуба. Как пояснил сын, он не понимал куда бьет, так как было больно и ударил сбоку в лицо. Это все происходило в кабинете ИЗО. Теперь родители девочки хотят, чтобы мы оплатили лечение и восстановление зуба. Имеют ли они на это право и кто несет ответственность за детей в стенах школы?
21 декабря 2015, 11:16, вопрос №1079312, Наталья, г. Костомукша
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020