Имею ли я право бесплатно получить свою квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в ноябре 2017 года, а с 01.01.2017 года дом был признан аварийным.. На данный момент администрация прислала письмо(приложу фото), и мне предлагают квартиру только под выкуп.. Имею ли я право бесплатно получить (обменять) свою квартиру? И по истечению срока указанного в письме, 30 июня 2020 года, не потеряю ли я свою собственность?

  • IMG_20200304_185827
    .jpg
, Ольга, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вы собственник жилого помещения, признанного непригодным для проживания, то

взамен изымаемого  можете получить жилье только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).
Если многоквартирный дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то  вправе рассчитывать на предоставление другого жилого помещения либо на возмещение за изымаемое жилое помещение. Выбор любого из названных способов остается за собственником жилого помещения (п. 3 ст. 2, ст. 16 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ«О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»). Обратитесь в администрацию, при отказе вам в предоставлении жилья, обращайтесь в суд.