8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторная выдача судебного приказа

В апреле 2017 года ТСЖ обратилось к мировому судье за выдачей судебного приказа на взыскание задолженности за КУ за период с 2015 по апрель 2017. Приказ был успешно отменен и в дальнейшем обращений по взысканию этой задолженности не было. Сейчас, в связи с банкротством ТСЖ, конкурсный управляющий желает взыскать задолженность за период с 2015 по сентябрь 2017. Вопрос: выдаст ли мировой судья судебный приказ о взыскании задолженности, если да, то за какой период? И, если взыскание будет в качестве искового производства, возможно ли уменьшение суммы задолженности в связи с истекшим сроком давности?

04 марта 2020, 13:57, Алексей, г. Киров
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алексей!

Повторное обращение за судебным приказом за тот же период не допустимо.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю,что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

За судебным приказом могут обратиться за период не подлежащий рассмотрению, то есть за несколько месяцев 2017 года.

Теперь по поводу сроков исковой давности. Суд может применить срок исковой давности только по заявлению стороны.

04 марта 2020, 15:17
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Козлов
Сергей Козлов
Юрист, г. Киров

Возможно уменьшение суммы в исковом производстве, в том числе и по сроку исковой давности.

04 марта 2020, 18:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Повторное заявление о выдаче судебного приказа
Здравствуйте! Надо ли при повторном заявлении о выдаче судебного приказа через 8 месяцев менять даты на справках которые прилагались при первом заявлении? Я председатель садового товарищества при первой подаче заявления о вынесении судебного приказа было определение о возвращении заявления для устранения допущенного нарушения. Прошло 8 месяцев , и я хочу подать повторно заявление 1)надо ли менять дату на справке о членстве должника на дату подачи заявления ? 2) могу ли я пересчитать пеню так же на момент подачи повторного заявления о выдаче судебного приказа.? 3)Действует ли госпошлина которая была оплачена при первом заявлении? (платёжное поручение имеется) 4) надо ли должнику снова отправлять повторно уведомление с требованием оплатить задолженность по членским взносам или можно приложить уведомление с отчётом почтовым об отслеживании которое было при первом заявлении , соответственно и дата там 8 месячной давности.
20 июля 2020, 05:47, вопрос №2824890, Виталий Яруш, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Возможен ли зачет госпошлины при повторной подаче заявления на выдачу судебного приказа?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. ЖСК подал в мировой суд (Выборгский район Санкт-Петербурга) заявление на выдачу судебного приказа (взыскание коммунальных платежей) с физического лица (по последнему известному месту жительства). Суд вернул заявление с определением, в котором указано что согласно актуальной адресной справке ответчик изменил место жительство с указанием на право подать заявление в мировой суд по новому месту жительства должника, который относится уже к иному району Санкт-Петербурга (Московский р-н). Обжаловать определение не вижу смысла, больше уйдет времени. Вопрос, может ли ЖСК не возвращать из бюджета уплаченную госпошлину за выдачу судебного приказа, а ходатайствовать в новом заявлении на выдачу судебного приказа поданному согласно определению по подсудности (по тому же должнику и на ту же сумму) произвести зачет ранее уплаченной госпошлины? (Смущает, что это иной район СПб, другая налоговая) Заранее благодарю за ответ. С уважением, Дмитрий
11 декабря 2019, 10:12, вопрос №2616918, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможность повторной подачи судебного приказа
Добрый день! Мировому судье было подано заявление о выдаче судебного приказа по взысканию задолженности за коммунальные услуги. В заявление включили расходы по оплате госпошлины за получение выписки ЕГРП. Суд вынес определение об отказе в принятии заявления указав что имеется спор о праве. Вопрос: Можем ли мы повторно подать заявление о выдаче судебного приказа исключив из него требование по расходам связанным с госпошлиной за получение выписки ЕГРП или нет?
08 мая 2019, 06:07, вопрос №2352528, Лариса, г. Москва
15 ответов
Гражданское право
Повторная подача заявления на выдачу судебного приказа
Суд вынес постановление об отказе в выдаче судебного приказа (не возврат, а именно отказ). Имею ли я право написать в суд ходатайство о возврате мне оригинала документа, на основании которого я и подавал заявление о выдаче приказа (а именно - расписки), а затем подать еще одно заявление о выдаче приказа на основании этой расписки, только уже в другой суд?
01 марта 2019, 17:02, вопрос №2278013, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли подать заявление на выдачу судебного приказа, если СИД истек?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. В мировой суд было подано 2 заявления о выдаче судебного приказа на взыскание долга по 2 договорам займа (должники разные). Судья вынесла 2 определения: 1. в одном судья усмотрел спор о праве и в определении разъяснила право взыскателя обратится в суд в рамках исполнительного производства; 2. в другом определении - указала нарушения и разъяснил право повторного обращения после устранения нарушений. Позднее взыскатель выяснил, что указанные заявления направлялись с нарушением подсудности (договор с заемщикам содержал этот пункт, но судья его просмотрел или не учел). Не будет ли нарушением и чем чревата подача указанных выше заявлений (по которым ввиду наличия определений судебные приказы не выдавались) в иной судебный участок к подсудности которого они относятся в соответствии с договорами займа? Можно ли подать заявление на выдачу судебного приказа если СИД истек и выдаст ли судебный приказ суд при наличии данного обстоятельства? С уважением, Дмитрий
05 апреля 2017, 15:46, вопрос №1598465, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020