С какого момента начинается начисление неустойки для застройщика?

Здравствуйте. С какого момента начинается неустойку. Разрешение на ввод в эксплуатацию 2 квартал 2019 г, а срок передачи объекта долевого участия по акту приема передачи 60 дней с момента ввода в эксплуатацию.

, Ирина, г. Якутск
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Со следующего дня  даты планируемой передачи объекта после ввода в эксплуатацию.

Если Вам нужна помощь в правильном исчислении размера неустойки и составлении иска, я могу Вам помочь

Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, в законе указано, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени). Соответственно в Ваше случае срок нарушения исчисляется после истечения срока вода в эксплуатацию (д.б. введен до 01 июля 2019 года) и срока  передачи (60 дней с момента ввода).