Можно ли использовать лицо Чехова в коммерческих целях?
Здравствуйте. Можно ли использовать лицо А.П. Чехова в коммерческих целях, в частности, выпуская одежду с ним?
, Денис, г. Уфа
Александр Васильев
Денис, здравствуйте!
По общему правилу ст. 152.1 ГК РФ после смерти гражданина его изображение может использовать только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
Детей у Чехова АП не было, а супруга его давно умерла.
Вместе с тем, в коммерческих целях Вы, вероятно, будете использовать либо картину либо фотографию с изображением Чехова. Это, обратите внимание, самостоятельные объекты авторского права. Соответственно, их использование требует согласие правообладателей (если сами эти произведения не перешли в общественное достояние).
С уважением, Александр Васильев