Спорная ситуация при штрафе за непропуск пешехода

здравствуйте, ситуация такая-я, приближаясь к пешеходному переходу, вижу пешехода на пешеходном переходе, со 2-й полосы движения, всего их две, но я проезжаю дальше т.к. не создаю ему помех, но следом меня останавливают сотрудники дпс и говорят, что я должен остановится и пропустить пешеходов, в итоге выписали протокол. ссылаясь на пункт 14.1 в ПДД я обязан "уступить дорогу" пешеходу, но в пункте 1.2 этот термин расшифровывается как не создавать помех, т.е. могу продолжить движение дальше если не мешаю, а значит пешеход осуществил свое приемущество. вопрос в том есть ли смысл идти в суд без записи т.к. нету видеорегистратора? возможно ли что то доказать?

, Вячеслав, г. Саратов
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Вячеслав здравствуйте!

Такого рода дела сложно отменить в ходе обжалования, так как суд будет принимать сторону инспектора, который в соответствии со своим регламентом выявляет правонарушения визуально и будет настаивать на том, что Вы создали помеху пешеходу.

На будущее, если Вы с этим не согласны, то пишите в протоколе ходатайство с требованием опросить пешехода, которое Вы якобы не пропустили и создали помеху, тогда шансы на отмену постановления возрастает.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.