8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для нашей регистрации брака?

Здравствуйте, мне 16 лет, хотим с молодым человеком вступить в брак. Он совершеннолетний. Какие документы для этого понадобятся? Какие справки? И как вообще оформлять заявление в загс, все хотелось бы узнать.

04 марта 2020, 13:05, алина, г. Москва
Андрей Полевик
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Алина,

Брачный возраст в Российской Федерации устанавливается в 18 лет и совпадает с наступлением полной дееспособности гражданина (п. 1 ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации; п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Заключить брак в 16 лет возможно по уважительной причине и с разрешения органа местного самоуправления. Субъектами РФ могут быть установлены порядок и условия, при которых разрешено вступление в брак до 16 лет с учетом особых обстоятельств.

04 марта 2020, 13:17
0
0
0
0

Алина,

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления.
К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

04 марта 2020, 13:19
Консультация юриста бесплатно
Маргарита Сухарева
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

Если и жених и невеста являются гражданами Российской Федерации, то для подачи заявления на регистрацию брака в ЗАГС необходимо предъявить его сотрудникам следующие документы:

паспорта или другие документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
свидетельство о временной регистрации (иногородним гражданам, там где такая регистрация требуется);
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае если у кого-то из пары такой брак имел место;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (в случае, если кто-то из брачующихся является несовершеннолетним);
квитанцию об уплате госпошлины (в настоящее время это 350 рублей);
квитанцию об уплате комиссионного сбора ЗАГС (там где она взимается);
приглашение на подачу заявления, если до этого вы предварительно записывались в ЗАГС, и получили соответствующее приглашение.

Учитывая, что брачный возраст в нашей стране наступает с 18 лет, для заключения брака в ЗАГС вам потребуется согласие родителей и разрешение местных органов власти. А она дается только в исключительных случаях. Заключив брак вы будете считаться эмансипированной и получите полную дееспособность.

Также необходимо узучить законодательство региона РФ. Потому что в некоторых из них брачный возраст снижен.

всего доброго!

04 марта 2020, 13:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для регистрации брака иностранному гражданину?
Какие документы необходимы для регистрации брака, если я гражданин узбекистана, а невеста гражданка россии, и какой срок дествия справки (о семейном положении)?
17 марта 2019, 07:26, вопрос №2293583, Дамир, г. Щелково
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие документы необходимы для регистрации брака между гражданами России и Марокко?
Здравствуйте Вопрос : какие документы необходимо для регистрации брака между гражданами России и Марокко, а также как можно ускорить процедуру подачи и регистрации (визу дают на месяц, а регистрация через 3), нужен ли переводчик на саму регистрацию и возможно ли это провести в любом городе, или только Москва
06 марта 2019, 05:34, вопрос №2282428, Нина, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы необходимы для заключения брака россиянки с украинцем на территории Украины?
Какие документы необходимы для заключения брака россиянки с украинцем на территории Украины. Где необходимо делать перевод документов? И в каких количествах?
06 мая 2015, 11:27, вопрос №828725, Наталья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Юридические последствия при не предоставлении гражданином документов необходимых для регистрации брака
Юридические последствия при не предоставлении гражданином документов необходимых для регистрации брака
30 ноября 2014, 12:05, вопрос №635400, Наталья, г. Курган
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие документы необходимы?
Какие документы необходимы для регистрации брака и в течении какого времени зарегестрируют брак, если есть совместный ребенок? можно ли прийти получать свидетельство о рождении ребенка и сразу же расписаться?
22 мая 2014, 10:17, вопрос №456828, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020