8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Надо ли сообщать об открытии счёта за границей, если работаю там?

Ситуация: Пригласили работать в Европу. Получил вид на жительство и переехал на место работы. Для получение зарплаты открыл счёт в иностранном банке. За границей пока что пробыл около месяца.

Вопросы:

1. надо ли сообщать в налоговую РФ об открытии данного счёта?

2. если надо, то как это сделать из-за границы, если нет кабинета на nalog.ru?

3. если надо и не сообщить, то какие штрафы для физлица?

04 марта 2020, 13:04, Денис, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
1. надо ли сообщать в налоговую РФ об открытии данного счёта?

Денис

Здравствуйте. Теоретически обязанность направления уведомления у Вас имеется поскольку В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории РФ. Требования по представлению отчетности не распространяется на физических лиц, которые провели за границей более 183 дней в году. Вы же пока что такое количество времени за рубежом еще не провели.

2. если надо, то как это сделать из-за границы, если нет кабинета на nalog.ru?

Среди способов направления уведомления помимо личной подачи и через личный кабинет налогоплательщика также направление уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, а также через представителя, на имя которого оформлена нотариальная доверенность.

3. если надо и не сообщить, то какие штрафы для физлица?

Денис

За нарушение срока представления уведомления или за представление уведомления не по установленной форме налоговый орган может оштрафовать Вас на сумму от 1 до 1,5 т. р. Если Вы не подадите уведомление вообще, то штраф составит от 4 до 5 т. р.

04 марта 2020, 13:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.4 рейтинг

Денис, добрый день!

Если Вы не сообщали в налоговую инспекцию об открытии счета в иностранном банке и пребывание в РФ в течении года составит менее 183 дней, то обязанность по уведомлению об открытии счета наступит тогда, когда пребывание в РФ в году составит более 183 дней. В таком случае уведомить нужно в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом. Например, если в этом году Вы будете пребывать за пределами РФ более 183 дней, а в следующем 2021 году мнее 183 дней, то в 2022 году до 1 июня нужно уведомить налоговую о счете в иностранном банке.

Ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Физические лица — резиденты... которые в соответствии с абзацем первым настоящей части не уведомляли налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), не представляли налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны:
уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с частью 2 настоящей статьи в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом;

И нужно будет в указанном выше случае предоставить отчет о движении средств по счетам (вкладам) в банке, расположенному за пределами территории Российской Федерации.

04 марта 2020, 13:28
0
0
0
0
2. если надо, то как это сделать из-за границы, если нет кабинета на nalog.ru?

Денис

Уведомление об открытии счета предоставляется в налоговый орган лично или через представителя, направляются по почте заказным письмом, переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (п. 2 Приказа ФНС России от 28.08.2018 N ММВ-7-14/507@). При этом, если уведомление будет передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика — физического лица, то оно подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Форма уведомления также утверждена вышеприведенным Приказом ФНС РФ.

3. если надо и не сообщить, то какие штрафы для физлица?

Денис

Штраф по ст. 15.25 КоАП РФ

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей

04 марта 2020, 14:02
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Денис.

Если срок Вашего пребывания за пределами РФ в 2020 году превысит 183 дня, то уведомлять не нужно согласно ст. 12 закона о валютном регулировании.

Согласно ч. 2 ст. 12 закона о валютном регулировании уведомлять об открытии счета нужно за исключением случаев указанных в части 8.

2. За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

А согласно части 8 ст. 12 Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, установленные настоящей статьей, не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

04 марта 2020, 13:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При этом я не сообщал никаким органам в РФ ни о факте покупки недвижимости, ни о факте продажи, ни об открытии счёта в Латвийском банке
Добрый день. Могу ли я перевести евро от продажи квартиры в Латвии со своего счёта в Латвийском банке, на свой счёт в Российском банке? При этом я не сообщал никаким органам в РФ ни о факте покупки недвижимости, ни о факте продажи, ни об открытии счёта в Латвийском банке.
17 января, 19:37, вопрос №2962764, Павел, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уведомление об открытии счёта в банке, расположенном за пределами РФ
Осуществляю свою деятельность в РФ в качестве индивидуального предпринимателя. Открыл счёт в банке за пределами РФ как физическое лицо. Заполняю уведомление об открытии счёта для налоговой. Какое правильно указывать значения для поля от чьего имени подаю "Физическое лицо - резидент" или "Физическое лицо - резидент - индивидуальный предприниматель"
04 марта 2020, 15:15, вопрос №2704978, Владислав, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какова обязанность банка по сообщению в налоговый орган об открытии счёта?
Здравствуйте. У меня вот какой вопрос: Должен ли банк сообщить в налоговый орган об открытии счёта ИП, предназначенного для выпуска и обслуживания кредитной карты, при условии, что ИП сделал заявление в банк, о том что не будет использовать данный счёт для предпринимательской деятельности. Буду очень благодарен, если поможете разобраться в данном вопросе!
29 ноября 2018, 23:25, вопрос №2183366, Артем, г. Екатеринбург
2 ответа
Международное право
Имеет ли право иностранный банк требовать документ из налоговой инспекции в РФ об открытии счёта?
имеет ли право иностранный банк требовать предоставить документ об оповещении налоговой инспекции в России об открытии счёта
03 декабря 2016, 01:07, вопрос №1461237, игорь, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Возможно ли перечислять штраф работника в ООО в месяц без открытия счёта по почте, через банк?
Здравствуйте! У работника в ООО ... возможно ли перечислять его штраф 5% в месяц без открытия счёта по почте, через банк?
01 мая 2016, 06:14, вопрос №1238944, Ирина, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020