Волнует один момент - имеется ли определённый срок проживания по прописке (надо сколько то прожить по новой прописке? ) для подачи заявления?

Доброго времени суток!

Планируем с мужем попасть в программу Молодая семья. По всем показателям подходим. Сейчас хотим собирать документы для подтверждения нуждаемости в улучшении жилищных условий, но хотим сначала меня прописать в квартире родителей моего мужа. Волнует один момент - имеется ли определённый срок проживания по прописке (надо сколько то прожить по новой прописке?) для подачи заявления?

Уточнение от клиента

Проживаю в городе Долгопрудный

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На учет ставятся только те супружеские пары, которые не имели необходимой площади в течение пяти лет. Если вы сейчас только на площадь пропишитесь то сразу вас не поставят на очередь.

Проект «Молодая семья» функционирует в рамках федеральной программы «Жилище». Правила участия в нем прописаны в Постановлении Правительства РФ от 17.12.2010 года № 1050.

Требования к участникам программы

Чтобы рассчитывать на государственную поддержку при решении жилищного вопроса, необходимо соответствовать следующим требованиям:

быть в возрасте до 35 лет;
иметь как минимум одного ребенка
не иметь жильё с достаточной квадратурой для проживания в соответствии со статьёй №51 жилищного кодекса;
иметь паспорта РФ;
супруги должны находиться в зарегистрированном браке и проживать совместно.

 В программе не могут участвовать мужчина и женщина, которые живут вместе, но без штампа в паспорте. Нужно официально быть мужем и женой. При этом у супругов может не быть детей, это не помешает участию в программе, но влияет на размер субсидии.

Семья может быть неполной, например один родитель и ребенок. Среди федеральных требований нет условия, как давно супруги должны состоять в браке. Главное, чтобы брак был официальным.

Возраст каждого из супругов не больше 35 лет. Если жене 28 лет, а мужу 36, то они не участвуют в программе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Согласно положениям указанным в постановлении Правительства РФ «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» от 17 декабря 2010 года N 1050 Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования следует что:

6. Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья…
б) молодая семья признана нуждающейсяв жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются … молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. здесь уже следует обращаться действительно к нормативным правовым актам конкретного субъекта, в одних требования для периода проживания устанавливаются для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, в других нет, все зависит от того субъекта где Вы намерены участвовать в программе.

Если брать к примеру г. Москва, то в данном субъекте РФ в соответствии с Законом г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях следует что:

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет; http://docs.cntd.ru/document/3...

но хотим сначала меня прописать в квартире родителей моего мужа.

Вот это уже могут определить как намеренное ухудшение жилищных условий с целью признания нуждающимися и участия в программе, т.е. и по данному основанию вполне возможен отказ, если согласно законодательству соответствующего субъекта РФ например не определено что вселение супруги не является намеренным ухудшением жилищных условий, при отсутствии такого возможен спор который придется разрешать в суде.

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий следует что:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Но к примеру в г. Москве такое условие оговорено в законе, в соответствии с Законом г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий следует что:

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
2) вселение супруга (супруги),
http://docs.cntd.ru/document/3...

т.е. в данном субъекте РФ это не будет основанием для отказа в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий.