Четыре МКД с одним номером но с разными кадастровыми номерами могут ли быть одним объектом?

Добрый день!

Есть 4 отдельностоящих многоквартирных дома с одинаковым номером.. Нумерация квартир сквозная. У каждого дома свой фундамент, все вводы коммуникаций. Каждый дом имеет свой кадастровый номер. У двух домов свои поставленные на кадастровый учет земельные участки. По двум другим - сейчас идет процедура постановки ЗУ на кадастровый учет.

Более того, 2 дома входят в программу кап. ремонта, 2 дома - нет.

В тех. паспорте есть отдельные паспорта на каждый дом с литерами.

В выписке из росреестра у моего дома в адресе прописан литер.

В свидетельстве о собственности на квартиру - просто номер дома, без литера.

в системе reformagkh.ru были раскрыты данные о всех 4 указанных многоквартирных домах.

В 2017 году один из домов сменил способ управления. ГЖИ приняла протокол.

И вот спустя почти 3 года местные органы самоуправления говорят что мы один объект.

У нас теперь у всех одна УК. В гис жкх дом отражен просто под номером общей площадью всех домов.

Даже кадастровый номер не указан, хотя у каждого дома есть свой.

Вопрос:

1. Насколько правомерна позиция ОМСУ? Не должны ли они были вовремя добавить все 4 дома с литерами в адресный классификатор? Ведь органы БТИ осуществляют техническую инвентаризацию жилищного фонда. Все данные о разных МКД в Росреестре есть.

2. Как тогда органы ГЖИ могли принять протокол по одному дому в 2017 году?

, Юлия, г. Кострома
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 133.1 ГК РФ

Недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс — совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.

Исходя из чего, если указанные вами дома связаны между собой, либо расположены на на одном земельном участке, и в ЕГРП зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.то можно говорить о едином объекте.

Исходя из того, что пишите вы у них разные земельные участки, но они могут быть связаны технологически.

Если этого нет, то говорить о МКД как о едином объекте нельзя, действия органов ГЖИ неправомерные.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!

На основании положений Федерального закона от 13.07.2015 г. N 218«О государственной регистрации недвижимости» существование объекта недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, подтверждается сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН).
Согласно статье 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ в ЕГРН подлежат внесению сведения о зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, объектах незавершенного строительства, единых недвижимых комплексах, в том числе об их назначении.
При этом если объектом недвижимости является здание, то в качестве назначения такого объекта в ЕГРН отражается жилое здание, нежилое здание, многоквартирный дом, жилое строение, если объектом недвижимости является помещение — жилое помещение или нежилое помещение.

Положениями пункта 7 Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221  «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» установлено, что

 Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляется уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц
При присвоении адресов зданиям, сооружениям и объектам незавершенного строительства такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания, сооружения и объекты незавершенного строительства.

Пункт 9 указанного Постановления.

Ответственность за достоверность, полноту и актуальность содержащихся в Государственном адресном реестре сведений об адресах несет уполномоченный орган, разместившие такие сведения (часть 2 статьи 4 федерального закона от 28.12.2013 N 443 «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“).

Т.е. помимо формальных оснований как общность земельного участка и совпадения адреса участка и объекта строительства необходимо заявление заинтересованных лиц о смене адреса. Т.е. Фактически у Вас произошла смена адреса, правомерность которой можно оспорить.

В части второго вопроса ещё любопытнее.

Как установлено положениями части 9 статьи 161 ЖК РФ многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Т.е. формально, раз собственники сменили форму правления и объект у Вас один домами должно управлять 1 ТСЖ, а не УК.

Если остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! Речь о Костроме? У Вас именно этот город указан. Если да, то есть вот такой документ — "Положение об особенностях присвоения, изменения и аннулирования адресов объектов недвижимого имущества на территории города Костромы". Данное Положение утверждено решением Думы города Костромы. от 26.11.2015 № 248. Так вот в пункте 2 статьи 2 данного Положения сказано следующее:

Допускается присвоение одного и того же адреса зданиям, сооружениям (строениям), объектам незавершенного строительства входящим в состав имущественного комплекса или домовладения.

Я допускаю, что именно этой нормой и руководствовалась Администрация города, принимая соответствующее решение, посчитав, что раз дома входят в состав одного имущественного комплекса, значит и адрес может быть один. Вот только в статье 1 того же Положения есть такое определение:

4) имущественный комплекссовокупность объектов недвижимого имущества, образующих единое целое и используемых по общему технологическому, производственному, социальному либо иному назначению, расположенных в границах единого земельного участка;

В Вашем же случае, как я понимаю, дома расположены в границах разных земельных участков. Соответственно, и адреса должны быть разными.

2. Один и тот же адрес не может быть присвоен более чем одному объекту адресации, за исключением случаев...

Это из статьи 2 того же Положения. Причем исключения к Вашей ситуации не подходят.

Исходя из этого, считаю что позиция ОМСУ правомерной не выглядит. Раз речь о разных земельных участках, то и адреса домов должны различаться.

На мой взгляд, жильцам домов можно написать письменное обращение (можно коллективное) в Администрацию с требованиям разъяснить правовые основания присвоения одного адреса нескольким домам, расположенным на разных ЗУ. Потом уже, исходя из ответа будет понятно, что делать дальше (в суд идти или удастся разрешить вопрос без судебных разбирательств). По возможности надо получить копию соответствующего распоряжения о присвоении адреса. Рассмотреть обращение Администрация обязана в силу ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

С уважением!