8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Четыре МКД с одним номером но с разными кадастровыми номерами могут ли быть одним объектом?

Добрый день!

Есть 4 отдельностоящих многоквартирных дома с одинаковым номером.. Нумерация квартир сквозная. У каждого дома свой фундамент, все вводы коммуникаций. Каждый дом имеет свой кадастровый номер. У двух домов свои поставленные на кадастровый учет земельные участки. По двум другим - сейчас идет процедура постановки ЗУ на кадастровый учет.

Более того, 2 дома входят в программу кап. ремонта, 2 дома - нет.

В тех. паспорте есть отдельные паспорта на каждый дом с литерами.

В выписке из росреестра у моего дома в адресе прописан литер.

В свидетельстве о собственности на квартиру - просто номер дома, без литера.

в системе reformagkh.ru были раскрыты данные о всех 4 указанных многоквартирных домах.

В 2017 году один из домов сменил способ управления. ГЖИ приняла протокол.

И вот спустя почти 3 года местные органы самоуправления говорят что мы один объект.

У нас теперь у всех одна УК. В гис жкх дом отражен просто под номером общей площадью всех домов.

Даже кадастровый номер не указан, хотя у каждого дома есть свой.

Вопрос:

1. Насколько правомерна позиция ОМСУ? Не должны ли они были вовремя добавить все 4 дома с литерами в адресный классификатор? Ведь органы БТИ осуществляют техническую инвентаризацию жилищного фонда. Все данные о разных МКД в Росреестре есть.

2. Как тогда органы ГЖИ могли принять протокол по одному дому в 2017 году?

Показать полностью
, Юлия, г. Кострома
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 133.1 ГК РФ

Недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс — совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.

Исходя из чего, если указанные вами дома связаны между собой, либо расположены на на одном земельном участке, и в ЕГРП зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.то можно говорить о едином объекте.

Исходя из того, что пишите вы у них разные земельные участки, но они могут быть связаны технологически.

Если этого нет, то говорить о МКД как о едином объекте нельзя, действия органов ГЖИ неправомерные.

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Юлия!

На основании положений Федерального закона от 13.07.2015 г. N 218«О государственной регистрации недвижимости» существование объекта недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, подтверждается сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН).
Согласно статье 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ в ЕГРН подлежат внесению сведения о зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, объектах незавершенного строительства, единых недвижимых комплексах, в том числе об их назначении.
При этом если объектом недвижимости является здание, то в качестве назначения такого объекта в ЕГРН отражается жилое здание, нежилое здание, многоквартирный дом, жилое строение, если объектом недвижимости является помещение — жилое помещение или нежилое помещение.

Положениями пункта 7 Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221  «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» установлено, что 

 Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляется уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц
При присвоении адресов зданиям, сооружениям и объектам незавершенного строительства такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания, сооружения и объекты незавершенного строительства.

Пункт 9 указанного Постановления.

Ответственность за достоверность, полноту и актуальность содержащихся в Государственном адресном реестре сведений об адресах несет уполномоченный орган, разместившие такие сведения (часть 2 статьи 4 федерального закона от 28.12.2013 N 443 «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“).

Т.е. помимо формальных оснований как общность земельного участка и совпадения адреса участка и объекта строительства необходимо заявление заинтересованных лиц о смене адреса. Т.е. Фактически у Вас произошла смена адреса, правомерность которой можно оспорить.

В части второго вопроса ещё любопытнее.

Как установлено положениями части 9 статьи 161 ЖК РФ многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Т.е. формально, раз собственники сменили форму правления и объект у Вас один домами должно управлять 1 ТСЖ, а не УК.

Если остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! Речь о Костроме? У Вас именно этот город указан. Если да, то есть вот такой документ — "Положение об особенностях присвоения, изменения и аннулирования адресов объектов недвижимого имущества на территории города Костромы". Данное Положение утверждено решением Думы города Костромы. от 26.11.2015 № 248. Так вот в пункте 2 статьи 2 данного Положения сказано следующее:

Допускается присвоение одного и того же адреса зданиям, сооружениям (строениям), объектам незавершенного строительства входящим в состав имущественного комплекса или домовладения.

Я допускаю, что именно этой нормой и руководствовалась Администрация города, принимая соответствующее решение, посчитав, что раз дома входят в состав одного имущественного комплекса, значит и адрес может быть один. Вот только в статье 1 того же Положения есть такое определение:

4) имущественный комплекссовокупность объектов недвижимого имущества, образующих единое целое и используемых по общему технологическому, производственному, социальному либо иному назначению, расположенных в границах единого земельного участка;

В Вашем же случае, как я понимаю, дома расположены в границах разных земельных участков. Соответственно, и адреса должны быть разными. 

2. Один и тот же адрес не может быть присвоен более чем одному объекту адресации, за исключением случаев...

Это из статьи 2 того же Положения. Причем исключения к Вашей ситуации не подходят. 

Исходя из этого, считаю что позиция ОМСУ правомерной не выглядит. Раз речь о разных земельных участках, то и адреса домов должны различаться.

На мой взгляд, жильцам домов можно написать письменное обращение (можно коллективное) в Администрацию с требованиям разъяснить правовые основания присвоения одного адреса нескольким домам, расположенным на разных ЗУ. Потом уже, исходя из ответа будет понятно, что делать дальше (в суд идти или удастся разрешить вопрос без судебных разбирательств). По возможности надо получить копию соответствующего распоряжения о присвоении адреса. Рассмотреть обращение Администрация обязана в силу ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». 

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Либо есть еще какой-то вариант, чтобы не потерять материнский капитал?
Добрый день. Меня зовут Алексей. Прошу проконсультировать по вопросу использования материнского капитала. В 2021 году совместно с супругой мы взяли ипотечный кредит на приобретение земельного участка и строительство на нем жилого дома в городе Чите, Забайкальского края. В 2022 году дом был построен и зарегистрирован в Росреестре. После регистрации, для частичного погашения ипотеки, мы использовали материнский капитал (на одного ребенка, у нас всего один ребенок) в размере 583 000 рублей. В настоящее время по личным обстоятельствам мы с семьей решили переехать в город Краснодар. Чтобы получить разрешение в опеке на продажу дома, выделили доли ребенку как на доме, так и на земельном участке (согласно нормам, оставшиеся доли остались у меня с супругой в совместной собственности). Недавно мы обратились за консультацией в органы опеки, чтобы узнать, как получить у них разрешение на продажу дома в связи с нашим переездом в другой регион. В опеке нам сообщили о двух вариантах получения разрешения. Первый вариант - это положить использованную ранее сумму материнского капитала (583 000 рублей) на специальный счет ребенка. Однако было пояснено, что в дальнейшем при покупке нового дома в г. Краснодар нам будет затруднительно вернуть эти деньги, так как в Краснодарском крае действуют другие правила. Второй вариант – это провести одновременную сделку по продаже нашего дома в г. Чита и приобретению нового дома в г. Краснодар. Однако этот вариант нам не подходит, так как перед покупкой мы хотели бы увидеть новый дом своими глазами, а не покупать его по фотографиям с сайтов типа «Авито». Мои родственники из г. Самары попали в аналогичную ситуацию. В ходе их консультации в органах опеки им подсказали следующий вариант. Родственники заключили у нотариуса «обязательство», согласно которому после продажи дома они обязались в течение 2-3 месяцев приобрести новое жилье (площадью не меньшей, чем был продаваемый объект недвижимости) и выделить в нем доли ребенку не меньше, чем было выделено до этого. Представив данное обязательство, опека дала разрешение на продажу. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать аналогичное обязательство у нотариуса и разрешено ли это какими-нибудь правовыми документами (органы опеки в г. Чита могут отказать, на что можно сослаться). Либо есть еще какой-то вариант, чтобы не потерять материнский капитал? Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №4049910, Алексей, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Побои
Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет?
Во дворе жилого дома случился конфликт между детьми. Пришла мать двух детей (мальчика и девочки). Мой сын в самом конфликте не участвовал, но пытался ей сказать, что виноваты ее дети. В ответ она схватила моего сына за воротник куртки. Он пытался вырваться, в процессе она дала ему сильную пощечину. Пока она удерживала сына, двое ее детей также били его. В травмпункте зафиксировали царапины на шее и ушибы мягких тканей лица. Заявление в полицию написали, но инспектор по делам несовершеннолетних сказала, что максимум, это штраф 15т.р. грозит этой женщине. Так ли это на самом деле? Что я могу сделать, чтобы усилить наказание? Могу ли дополнительно подать на нее в суд? И какую компенсацию я могу требовать? Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет? И что для этого нужно? Грозит ли мне какая-нибудь ответственность, если я выложу видео с камеры видеонаблюдения в общедомовой чат с указанием номера квартиры, в которой она проживает?
, вопрос №4049400, Максим, г. Пермь
Семейное право
Может ли девушка переехать ко мне по своей воле, если она не хочет жить с родителями, что можно предпринять, что бы она уехала законно
Моей девушке 17, мне 18. Сегодня она, как и почти в свой каждый день была избита матерью за то, что где то, что то не убрала. Она попросила меня приехать и забрать её. Её родители помешали нашей встречи, против воли моей девушки затащили её в комнату, а меня выгнали. Они не хотят, что бы она переезжала ко мне, но это действительно необходимая мера. Может ли девушка переехать ко мне по своей воле, если она не хочет жить с родителями, что можно предпринять, что бы она уехала законно. И могут ли быть какие либо последствия
, вопрос №4049218, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.03.2020