Как минимизировать риски от признания сделки недействительной в дальнейшем?

Добрый день! Моя мама решила подарить мне квартиру, но при этом она состоит на учете в ПНД. Как минимизировать риски от признания сделки недействительной в дальнейшем?

Мама единственный собственник, у нее нет мужа, только брат, у меня нет родных братьев или сестер (только двоюродные), она не признана недееспособной, она работает, просто периодически ложится в больницу при обострениях. Прописаны в квартире я и она.

Я думаю ,как лучше поступить. А если в дальнейшем не исключена возможность помещения ее в интернат?

Переписать квартиру на меня - это ее добрая воля.

, Sergey Ermolaev, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оформляйте конечно сделку, никто не будет её оспаривать. В вашей ситуации просто не кому её оспаривать.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Sergey Ermolaev
Клиент, г. Москва

Интернат в будущем может оспорить. В пользу содержания

Не может оспорить.