8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие документы нужно будет предоставить в налоговую для подтверждения резидентства?

Здравствуйте. Вопрос такой - большую часть времени проживаю за границей. Как можно сохранить налоговое резиденство (сохранить право на продажу имущества) чтобы проживать за границей более 180 дней.

Например, если я учусь за границей - то это как будто ты бы не считается выездом? и если так, то какие документы нужно будет предоставить в налоговую для этого?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Например, если я учусь за границей — то это как будто ты бы не считается выездом? и если так, то какие документы нужно будет предоставить в налоговую для этого?

Максим

Период нахождения лица в РФ не прерывается на периоды краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья п.2 ст. 207 НК РФ.

При этом само обучение или лечение должно быть сроком менее 6 месяцев, а не период когда Вы выезжаете за границу. То есть если договор обучения или лечения предусматривает более 6 месяцев, то выезды за границу в связи с данными лечением или обучением независимо от того меньше они 6 месяцев или больше, не будут учитываться при определении резидентства.

В налоговую нужно будет предоставить договоры с образовательной или лечебной организацией, загранпаспорт.

0
0
0
0
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Касательно обучения: согласно п. 2 ст. 207 НК РФ:

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Т.е. если пребывание за границей РФ в целях обучения составляет менее 6 месяцев, то этот период учитывается как пребывание на территории РФ.

Подтверждать этот факт можно любыми документами, перечня их в законе нет. Об этом же говорится, в частности, в Письмо Минфина России от 06.12.2019 N 03-04-06/94771:

Перечень документов, подтверждающих фактическое нахождение физических лиц на территории Российской Федерации, Кодексом не установлен.

Подтверждение фактического нахождения физического лица на территории Российской Федерации может производиться на основании любых документов, оформленных в установленном порядке, позволяющих установить количество дней его фактического пребывания на территории Российской Федерации.

Соответственно, в Вашем случае, вероятно, будут документы, подтверждающие цель поездок — обучение. Договор, например.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В соответствии со ст. 207 НК 

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерациидля краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения,

Документом  для  подтверждения  краткосрочности  выезда при обучении  будет являться договор об обучение. Об этом говорится например в письме Минфина от 8 октября 2012 года № 03-04-05/6-1155

Таким образом, если физическим лицом заключен с иностранным образовательным учреждением договор, предусматривающий период его обучения в иностранном государстве, превышающий 6 месяцев, дни нахождения физического лица за пределами Российской Федерации в целях указанного обучения не могут учитываться при подсчете дней его нахождения в Российской Федерации.183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.Окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных в данном налоговом периоде, устанавливается по его итогам в зависимости от времени нахождения физического лица в Российской Федерации в данном налоговом периоде

Но здесь важно понимать в какой стране Вы находитесь, имеется ли договор между РФ и данной страной о двойном налогообложении, и как определяется статус налогового резидентства в нем, поскольку если в данном договоре он определяется иным образом, применяться будет именно то положение, что закреплено международным договором- ст.7 НК. Но это уже за рамками первоначального вопроса и может быть рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Дата обновления страницы 04.03.2020