Какие документы нужно будет предоставить в налоговую для подтверждения резидентства?

Здравствуйте. Вопрос такой - большую часть времени проживаю за границей. Как можно сохранить налоговое резиденство (сохранить право на продажу имущества) чтобы проживать за границей более 180 дней.

Например, если я учусь за границей - то это как будто ты бы не считается выездом? и если так, то какие документы нужно будет предоставить в налоговую для этого?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Например, если я учусь за границей — то это как будто ты бы не считается выездом? и если так, то какие документы нужно будет предоставить в налоговую для этого?

Максим

Период нахождения лица в РФ не прерывается на периоды краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья п.2 ст. 207 НК РФ.

При этом само обучение или лечение должно быть сроком менее 6 месяцев, а не период когда Вы выезжаете за границу. То есть если договор обучения или лечения предусматривает более 6 месяцев, то выезды за границу в связи с данными лечением или обучением независимо от того меньше они 6 месяцев или больше, не будут учитываться при определении резидентства.

В налоговую нужно будет предоставить договоры с образовательной или лечебной организацией, загранпаспорт.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Касательно обучения: согласно п. 2 ст. 207 НК РФ:

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Т.е. если пребывание за границей РФ в целях обучения составляет менее 6 месяцев, то этот период учитывается как пребывание на территории РФ.

Подтверждать этот факт можно любыми документами, перечня их в законе нет. Об этом же говорится, в частности, в Письмо Минфина России от 06.12.2019 N 03-04-06/94771:

Перечень документов, подтверждающих фактическое нахождение физических лиц на территории Российской Федерации, Кодексом не установлен.

Подтверждение фактического нахождения физического лица на территории Российской Федерации может производиться на основании любых документов, оформленных в установленном порядке, позволяющих установить количество дней его фактического пребывания на территории Российской Федерации.

Соответственно, в Вашем случае, вероятно, будут документы, подтверждающие цель поездок — обучение. Договор, например.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со ст. 207 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерациидля краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения,

Документом  для  подтверждения  краткосрочности  выезда при обучении  будет являться договор об обучение. Об этом говорится например в письме Минфина от 8 октября 2012 года № 03-04-05/6-1155

Таким образом, если физическим лицом заключен с иностранным образовательным учреждением договор, предусматривающий период его обучения в иностранном государстве, превышающий 6 месяцев, дни нахождения физического лица за пределами Российской Федерации в целях указанного обучения не могут учитываться при подсчете дней его нахождения в Российской Федерации.183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.Окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных в данном налоговом периоде, устанавливается по его итогам в зависимости от времени нахождения физического лица в Российской Федерации в данном налоговом периоде

Но здесь важно понимать в какой стране Вы находитесь, имеется ли договор между РФ и данной страной о двойном налогообложении, и как определяется статус налогового резидентства в нем, поскольку если в данном договоре он определяется иным образом, применяться будет именно то положение, что закреплено международным договором- ст.7 НК. Но это уже за рамками первоначального вопроса и может быть рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев