Здравствуйте.
Касательно обучения: согласно п. 2 ст. 207 НК РФ:
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Т.е. если пребывание за границей РФ в целях обучения составляет менее 6 месяцев, то этот период учитывается как пребывание на территории РФ.
Подтверждать этот факт можно любыми документами, перечня их в законе нет. Об этом же говорится, в частности, в Письмо Минфина России от 06.12.2019 N 03-04-06/94771:
Перечень документов, подтверждающих фактическое нахождение физических лиц на территории Российской Федерации, Кодексом не установлен.
Подтверждение фактического нахождения физического лица на территории Российской Федерации может производиться на основании любых документов, оформленных в установленном порядке, позволяющих установить количество дней его фактического пребывания на территории Российской Федерации.
Соответственно, в Вашем случае, вероятно, будут документы, подтверждающие цель поездок — обучение. Договор, например.