Закон от 2020 года позволяет выезд за границу, если сумма долга больше 30 000 рублей?

Добрый день. У меня арестован счёт судебным приставам, выпустят ли меня за границу ? Закон от 2020 года позволяет выезд за границу,если сумма больше 30000 р?

, анна, г. Москва
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Анна. Согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Руководствуйтесь этим законом.