8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наследники по завещанию оспорить оформленную дарственную?

У меня такая ситуация моей бабушки Сестра оставила подарила квартиру сделала дарственную. А моя бабушка на меня. Сейчас идёт разбирательство в суде, до этого она оставила завещание не родственникам . Но они не хотели за ней ухаживать . По смертно ухаживала я и хранила я. Сейчас те на кого было завещание хотят оспорить через суд. Что якобы это не она расписывалась. Я конечно посмотрела ранее документы где она расписывалась везде разные подписи у неё. И в договоре тоже другая при чем на двух экземплярах разные . Но подпись это она ставила это 1000% мозможно такое что могут оспорить ее подпись и сказать что это не она писала? Хотя это была она и ее к сожалению нет с нами. Заранее спасибо !

04 марта 2020, 10:22, Анастасия, г. Салават
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Закон им предоставляет право оспаривать эту сделку и доказывать что оно не соответствует требованиям закона, что подписывала не она и просить суд назначить почерковедческую экспертизу. Надо будет собрать образцы ее почерка и отдать на экспертизу. Им надо будет эту экспертизу оплатить.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

04 марта 2020, 10:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли в судебном порядке оформить наследство на себя как наследник второй очереди?
Добрый вечер, дедушка умер 2 года назад после его смерти остался дом и земельный участок.Завещания не было и в наследство никто не вступал.Наследники бабушка и мой отец(их сын), но бабушке 89 лет и не грамотная и плохо ходит, отец алкоголик.Могу ли в судебном порядке оформить наследство на себя как наследник второй очереди? Бабушка хочет оставить на меня дарственную, но возить её несколько раз к нотариусу не хотелось бы. Документы на право собственности на имя дедушки находятся в архиве,на руках ничего нет.
29 марта, 17:47, вопрос №3017954, Елена, х. Русский
1 ответ
Договорное право
Могут ли наследники продавца оспорить ДКП на дом?
Здравствуйте. Была оформлена купле продажа дома в 2015 году у нотариуса, там же подписан передаточный акт. Из-за отсутствия документов о праве собственности в РФ ( документы о собственности 1976 года, те в СССР) регистрация не доделана. Продавец умер. Могут ли наследники продовца оспорить купле продажу?
01 февраля 2020, 17:50, вопрос №2669087, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могут ли наследники супруги оспорить передачу гаража мужем без ее согласия?
Отец подарил сыну гараж без согласия супруги. Собственность на гараж не зарегистрирована, т.е. он подарил членство в гаражно-строительном кооперативе. Сын гараж в собственность не оформил. Супруга умерла. Могут ли наследники супруги оспорить данное дарение гаража отца сыну?
07 августа 2017, 10:52, вопрос №1717245, Иван, г. Архангельск
4 ответа
Наследство
Могут ли родственники мачехи оспорить завещание в пользу падчерицы?
мачеха составила завещание в пользу падчерицы. наследников первой очереди нет. могут ли родственники мачехи оспорить завещание. может лучше оформить дарственную?
29 июня 2016, 18:39, вопрос №1299811, наталья, г. Нижний Новгород
3 ответа
Договорное право
Можем ли мы в РФ оформить договор дарения на дочку?
Добрый день! Мы из Донецка (Украина). В РФ получили статус РВП. Там у нас осталась квартира (приватизированная), все документы у нас на руках. Можем ли мы в РФ оформить дарственную на дочку.
08 мая 2016, 06:38, вопрос №1244980, Нелли Виневцева, г. Новокузнецк
2 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2020