8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родственники оспорить дарственную на квартиру?

Добрый вечер. У меня такая ситуация моей бабушки Сестра оставила подарила квартиру сделала дарственную. А моя бабушка на меня. Сейчас идёт разбирательство в суде, до этого она оставила завещание не родственникам . Но они не хотели за ней ухаживать . По смертно ухаживала я и хранила я. Сейчас те на кого было завещание хотят оспорить через суд. Что якобы это не она расписывалась. Я конечно посмотрела ранее документы где она расписывалась везде разные подписи у неё. И в договоре тоже другая при чем на двух экземплярах разные . Но подпись это она ставила это 1000% мозможно такое что могут оспорить ее подпись и сказать что это не она писала? Хотя это была она и ее к сожалению нет с нами. Заранее спасибо !

03 марта 2020, 18:43, Анастасия, г. Салават
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Родственник вправе оспаривать завещание, доказывать что оно не соответствует требованиям закона, что подписывала не она и просить суд назначить почерковедческую экспертизу. Надо будет собрать образцы ее почерка и отдать на экспертизу.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

03 марта 2020, 19:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли внуки оспорить дарственную?
Здравствуйте! У моей бабушки есть внуки, но она хочет оформить дарственную на меня. Могут ли внуки оспорить дарственную?
09 марта, 21:22, вопрос №3003809, Виктор, г. Иваново
2 ответа
Жилищное право
Может ли родственник оспорить дарственную по истечении 15 лет
Здравствуйте..может ли родственник оспорить дарственную по истечении 15 лет..? И Квартира уже продана..
29 января, 16:29, вопрос №2973383, Илона, г. Березники
1 ответ
Договорное право
Могут ли родственники оспорить дарственную, написанную дарителем своему ребёнку 4 года назад?
Здравствуйте, могут ли родственники оспорить дарственное написанное дарителем своему ребёнку 4 года назад
10 мая 2019, 12:16, вопрос №2354160, ильнар, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли банки оспорить дарственную в данной ситуации?
Добрый вечер!Квартира приобретена в браке в ипотеку,оформлена на меня, муж созаемщиком не является.В июне этого года развелись мирно,согласие о разделе имущества не составляли.Хочу закрыть ипотеку и оформить квартиру на себя,чтобы потом сразу сделать дарственную на дочь.У бывшего мужа много кредитов,которые он не платит,Могут ли банки оспорить дарственную?
06 сентября 2018, 20:04, вопрос №2099166, Елизавета, г. Нижний Новгород
1 ответ
Право собственности
Могу ли я оспорить дарственную на квартиру?
Здравствуйте.могу ли я иметь долю в дарственной квартире если я там прописана.могу ли я оспорить дарственную.могут ли её продать вместе с моей пропиской.прописываться мне некуда.как быть
03 сентября 2016, 19:06, вопрос №1366140, Евгения, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2020