Она признала вину и возместить ли мне её страховая компания ущерб?

Двигался в населённом пункте на моей полосе стояла машина в попутно направлении. Так как она не подала сигнал о маневре, убедившись что встречная полоса свободна, включил левый указатель поворота и пересек сплошную линию хотел объехать машину. Но в машина решила тоже перестроится и въехала мне в заднее правое крыло.

Она признала вину и возместить ли мне её страховая компания ущерб?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Вы как ДТП оформили — вызывали ГИБДД или по европротоколу?

У второго участника есть полис ОСАГО?

Если был составлен только европротокол и сотрудники полиции не вызывались — то условия получения страховой выплаты оговорены в ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Таким образом, выплата возможна при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении следующих условий:

— у Вас и у второго участника есть полис ОСАГО;

— вред причинен ТОЛЬКО транспортному средству;

— нет спора относительно обстоятельств причинения вреда и вины участников (это у Вас как раз присутствует).

Соответственно если все условия соблюдены — то Вам следует обращаться в СВОЮ страховую компанию, где Вам будет произведена выплата страхового возмещения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я так понимаю ДТП было оформлено без участия сотрудников полиции уведомлением о ДТП в соответствии с п.2.6.1 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

«О Правилах дорожного движения»

Если так, то никаких проблем со страховым  возмещением не возникнет.

Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае признания другой стороной вины, и наличия страховки, страховая компания возместит ущерб.