Отказ в согласовании СРЗУ,за пределами населенного пункта для аренды под ЛПХ

День добрый. Подал заявление на утверждение схемы расположения земельного участка, за пределами населенного пункта, для аренды под ЛПХ. Получил отказ с формулировкой "пересекает земли лесного фонда". Согласно Генеральному плану и Правилам землепользования и застройки сельского поселения, вновь формируемый участок находиться в зоне земель сельскохозяйственного назначения (пашни, луга, выпасы). В ЕГРП данный участок не разграничен, сведения отсутствуют. Есть ли возможность опротестовать данное решение и утвердить СРЗУ ? Могу ли я получить более точные сведения о том, на каком основании эти земли отнесены к лесному фонду и насколько они пересекаются? Есть ли пути решения данной проблемы. Нужен именно этот участок.

  • ПЗЗ
    .jpg
  • ГенПлан
    .jpg
  • 01
    .jpg
, Юрий, г. Нижний Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! Схему расположения земельного участка Вам в любом случае готовил кадастровый инженер (см. ст.11.10 ЗК РФ), поэтому первые вопросы в любом случае ему.

Далее, два варианта: или согласиться и верстать новую СРЗУ или идти в суд с административным исковым заявлением в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ (гос. пошлина: 300 руб. — ст.333.19 НК РФ).

Если идти в суть: сам отказ можете выложить?

в дополнение: по уму видеть бы смежные ЗУ (что там).

Четкие же основания, когда ОМС могут отказать в согласовании/утверждении СР ЗУ изложены в ч.16 ст.11.10 ЗК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=1F19204476AF66CCA44E2A724BCA9183&base=LAW&n=342031&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#04252231395934729).

Надо вникать и все смотреть. Может имеет смысл, а может и нет.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

СРЗУ делал сам. Файл с отказом прикладываю.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Юрий. Согласно карте, которую Вы предоставили, действительно земельный участок не пересекает границы земель лесного фонда.

Так же исходя из ответа, Муниципальный орган указывает на отсутствие полномочий распоряжаться земельным участком, схему расположения которого вы хотите утвердить.

Таким образом, В первую очередь необходимо обратиться к Кстовскому районному лесничеству с заявлением о предоставлении разъяснения по вопросу расположения границ лесничества.

Так как Исполком муниципального образования именно на основании письма Кстовского районного лесничества Вам отказал в утверждении.

Из Выше изложенного следует, что перед тем как обжаловать решение Исполкома муниципального района, необходимо получить письменный ответ от Кстовского районного Лесничества.

Так же обжалуя решения в судебном порядке, в Вашем случае не обойтись без землеустроительной экспертизы. Так как возник существенный спор о месте положения границ ЗУ.

ЗК РФ Статья 68. Землеустройство
1. Землеустройство включает в себя мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

И решения суда будет напрямую зависеть от результатов земелеустроительной экспертизы.

В принципе если сведения из генерального Плана и ПЗЗ которые Вы прикрепили актуальные, то шанс на обжалования решения у Вас есть.

Но опять же результат землеустроительной экспертизы в данном случае самый весомый аргумент при  решении подобных споров.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 280-ФЗ ввел в Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» ст. 3.5 в соответствии которой орган местного самоуправления обязан согласовывать схему расположение с органом, отвечающим за лесные отношения (в Вашем случае это департамент лесного хозяйства) вне зависимости от утвержденных ПЗЗ и ГП.

Случаи, когда такое согласование не требуется указаны в п. 10 этой этой же статьи.

Так как Вы пишите, что участок за границей населенного пункта и границы территориальных зон не поставлены на кадастровый учет (для этого мало наличия ПЗЗ. Территориальные зоны должны быть описаны в ЕГРН), то отказ оспорить не получится. Но обычно к таким отказам прикладывают схемы расположения от органа, регулирующего лесные отношения, где указано пересечения с проектируемыми границами. Попробуйте запросить этот ответ (а не только ссылку на него) в органе местного самоуправления. Исправьте схему, чтобы убрать пересечение и подавайте заявление заново.

Суд тут не поможет, если административные ответчику принесут (а они принесут) на суд документы подтверждающие пересечение, даже при наличии ГП и ПЗЗ говорящих об обратном…

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Насчет согласования, я в курсе. Обязан ли орган, согласовывающий СРЗУ, предоставить мне ответ от органа регулирующего лесные отношения? Нюанс в том, что данный участок, лет 20 назад, был выдан администрацией по ИЖС. Владелец покинул этот бренный мир, так и не оформив его в собственность. Поэтому вопрос с лесом для меня как-то притянут за уши администрацией.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день. В дополнение к сказанному выше коллегами.

Если основания отнесения земель к лесному фонду вам достоверно неизвестны, то вариантом узнать их является обращение в суд с административным иском об оспаривании их отказа. В этом случае им придется представить суду доказательства в обоснование своей позиции.

На основании ст. 218 КАС РФ вы вправе обратиться в суд с административным иском об обжаловании их решения.

Обращу внимание, что согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ:

административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов

В вашем случае этот срок течет с момента получения отказа на руки.

Точнее на ваш вопрос ответить нельзя, т.к. действительно не имеется доказательств их позиции, чем они руководствуются. Их ответ вами тоже выложен не полностью.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за комментарий. Это их полный ответ, все письмо целиком.

Но из ответа вы прикрепили только 1 файл с названием 01, в котором нет ни дат этого письма, ни подписей. И в принципе видно, что это фрагмент ответа, т.е. начала нет.