8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я сдавать свою долю в квартире без вступления в наследство?

Добрый день.Подскажите пожалуйста я прописан в приватизированной трех-комнатной квартире. После смерти матери нас осталось трое я младший совершеннолетний брат и старшая сестра они там тоже прописаны но никто еще не вступил в наследство.Так как я там не проживаю (живу у девушки) могу ли я сдавать жильцу одну из пустующих комнат не спрашивая родных?

04 марта 2020, 08:22, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

С формальной точки зрения можно утверждать, что вы приняли наследство, так как прописаны в этой квартире, но распоряжаться таким образом своей долей я бы не советовал. Получится так, что без согласия других участников общей собственности вы предоставите право пользования и общим имуществом также (места общего пользования никуда не денутся), что является нарушением положений статьи 247 Гражданского Кодекса РФ — надо договариваться либо судиться.

Всего доброго!

04 марта 2020, 08:29
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое я всё понял.

04 марта 2020, 08:34

Александр!

С формальной точки зрения можно утверждать, что вы приняли наследство, так как прописаны в этой квартире, но распоряжаться таким образом своей долей я бы не советовал. Получится так, что без согласия других участников общей собственности вы предоставите право пользования и общим имуществом также (места общего пользования никуда не денутся), что является нарушением положений статьи 247 Гражданского Кодекса РФ — надо договариваться либо судиться.

Всего доброго!

04 марта 2020, 08:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, Я бы хотела узнать, можно ли переписать свою долю квартиры с долгами на второго собственника
Здравствуйте, Я бы хотела узнать, можно ли переписать свою долю квартиры с долгами на второго собственника
23 октября 2020, 06:59, вопрос №2893403, Вероника, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли отсудить свою долю квартиры, если приватизирована квартира на двух собственников?
Можно ли отсудить свою долю квартиры,если провотизирована квартира на два собственника?на меня и брата,он продавать не хочет!
12 июня 2019, 16:56, вопрос №2395583, наташа, г. Полысаево
1 ответ
Недвижимость
Сможет ли мать отсудить долю квартиры у своей дочери?
Отец купил квартиру в МО и оформил её на меня(дочь) но так как я была несовершеннолетней был моим опекуном до моего совершеннолетия. Прописаны были я и отец, мать просто проживала с нами. После смерти отца, прошло более 3 лет и мать хочет отсудить у меня(дочери) свою долю. Квартира была приватизирована! Скажите возможно ли такое. Ведь квартира не была в наследстве, а отец офрмил ее на меня. К матери есть собственность и прописка в Москве
19 ноября 2018, 20:33, вопрос №2172393, Виктория, г. Наро-Фоминск
2 ответа
Раздел имущества
Как распределятся доли и смогу ли я свою долю оформить на детей?
мы с женой разошлись в браке имеем двух несовершеннолетних детей для покупки квартиры брали ипотеку часть долга погасили мат капиталом. Остался не большой долг по ипотеке поэтому доли мы ещё не распределяли.Вопрос в следующем как распределяться доли и смогу ли я свою долю оформить на детей?
18 мая 2018, 09:54, вопрос №1998923, Константин, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Можно ли завещать свою долю квартиры, не дожидаясь вступления в наследство?
Добрый день! На бабушку была оформлена квартира. Завещаний она не оставила. После ее смерти квартира разделилась по 1/3 на ее супруга, на внука и внучку (так как дети ее погибли). Может ли ее супруг до вступления в наследство( то есть не дожидаясь 6 месяцев) оформить завещание на свою долю квартиры на кого-либо?
28 марта 2016, 17:49, вопрос №1198782, Наталья, г. Иваново
2 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2020