Взыскание долгов за обслуживание МКД, находящегося на непосредственном управлении

Добрый день! Я председатель совета многоквартирного дома находящегося на непосредственном управлении. В связи с отсутствием юридической регистрации данного типа управления у совета дома возникли проблемы с взысканием задолженности за обслуживание этого дома. Замечу что мы занимаемся ведением дома на некоммерческой основе (без зарплат и вознаграждений). Подскажите , есть ли возможность взыскания долгов? С уважением , Леванцев Юрий!

, Юрий, г. Сочи
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Юрий, здравствуйте.

Непосредственное управление возможно в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более тридцати. От имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью (ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 164 ЖК РФ).
Преимуществом непосредственного управления является, в частности, отсутствие расходов на управление, характерных для способа управления через управляющую организацию.
Недостатком этого способа управления является, в частности, снижение эффективности управления и качества жилищно-коммунальных услуг при большом количестве собственников помещений, необходимость проведения общих собраний по каждому жилищному вопросу.

Но хочу отметить, что в данном случае все договоры (горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами) заключаются каждым собственником помещения самостоятельно.

При этом в случае неисполнения одним из собственником обязательства по договору организации вправе самостоятельно взыскать задолженность без участия совета многоквартирного дома.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, то готов к общению в чате. Услуги в чате платные.