8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия тех, кто живёт в моей квартире без моего согласия?

Может против моего согласия жить без прописки в квартире, в которой 1/2 доля - моя и 1/2 доля - папина друзья папы две женщины взрослые (мать и дочка совершеннолетняя), которые не являются родственниками и не состоят официально в браке, а в квартире прописаны только я с папой. Мне приходят счета за коммунальные услуги, которыми кажется незаконно пользуются эти женщины без моего согласия, я не хочу платить за их жизнь из своего кошелька, накопились приличные счета за ЖКХ, квартиру по моим требованиям покидать отказываются. Документы, подтверждающие право собственности у меня имеются. Законны ли их действия и поможет ли полиция?

04 марта 2020, 07:40, Влад, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Влад. «Гражданский кодекс Российской Федерации - Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вы указали, что

Мне приходят счета за коммунальные услуги,

потому что вы собственник 1/2.

Законны ли их действия и поможет ли полиция?

не законны. Вам нужно обращаться в суд за их выселением и взысканием оплаты услуг за время их проживания.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

04 марта 2020, 08:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как быть, если приставы арестовали мою квартиру?
Здравствуйте, при разводе мне Принадлежит доля,(решением суда), через год б/у муж требует 300т(решение суда). Машины нет. Выплачиваю пенсией ежемесячно. Вопрос. Приставы арестовали мою квартиру,мою землю, мою машину, мою долю дома снт (квартиру ЖСК и земля) принадлежит мне до замужества.
13 августа 2019, 18:25, вопрос №2471007, ольга, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законны ли действия по эвакуации транспортного средства?
Припарковал т/с на площадке с правой стороны по ходу движения, отделенной от дороги бордюром, но имеющем снижение бордюра ( для проезда во дворы и гаражи ) ширина площадки около 5м ( можно поставить две машины параллельно ). Ещё правее -вдоль дома, находится непосредственно пешеходная дорожка шириной около 4м, отделённая от данной площадки бордюром, но находящаяся ниже неё ( примерно в один уровень с дорогой ). С моей точки зрения данная площадка является стоянкой для клиентов магазина и салона красоты, которые находятся на первом этаже жилого дома. Т/с эвакуировали с последующим объяснением, что в администрации эта территория является тротуаром, хотя тротуар находится рядом и мой автомобиль никак не создавал препятствий для пешеходов. Законны ли действия по эвакуации т/с?
21 февраля 2019, 07:43, вопрос №2268339, Роман, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ЖКХ
Законны ли действия управляющей компании в данной ситуации?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, законны ли действия управляющей компании!!??? Мы преобрели квартиру в новостройке. Хотим начать делать ремонт. Поменять отопление, так как там,ужасные по качеству трубы и радиаторы.И начать проводить электрику.Наша управляющая компания, требует с нас проекты, по отоплению и электрики. И помимо этого,мы должны заплатить ук деньги, за согласование этих проектов.!!!
04 октября 2018, 08:14, вопрос №2124426, Олеся, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Законны ли действия застройщика по передаче квартиры без почтового адреса и можно ли такую квартиру оформить в собственность?
Добрый день! Ситуация следующая: со дня на день застройщик должен вызвать на подписание акта приемки-передачи многоквартирного жилого дома. Дом введен в эксплуатацию 30 ноября 2016 года (официальные документы на сайте Минстроймособл), но при этом дому до сих пор не присвоен почтовый адрес и передача другим жильцам ведется по строительному адресу. При этом, как объяснил застройщик, оформить жилье в собственность пока не получится, а почтовый адрес они обещают присвоить позже, без особых сроков. Договор оформлен по ФЗ-214 со страхованием гражданской ответственности застройщика. На руках есть зарегистрированный ДДУ. Правильно ли понимаю, что после подписания акта приемки-передачи наши отношения с застройщиком заканчиваются (за исключением гарантийного обслуживания дома) и предъявлять потом претензии ( в случае задержки получения адреса) будет некому и собственность оформить без почтового адреса не получится? Законны ли действия застройщика, который пытается передать квартиру, на которую у меня впоследствии могут оказаться проблемы с правами и можно ли отказать в приемке квартиры на основании отсутствия почтового адреса и воспользоваться пунктом в страховании гражданской ответственности, что застройщик не передал объект вовремя? При этом в ДДу прописано следующее: «4.2. В течение 90 (девяносто) дней с момента ввода Объекта в эксплуатацию, при условии выполнения Участником своих обязательств по оплате Цены Договора в полном объеме, и выполнении им своих обязательств по п.2.7 настоящего Договора, Застройщик передает ему по Акту сдачи-приемки Квартиру, качество которой должно соответствовать проектной документации и техническому описанию, содержащемуся в Приложении № 2 к Договору.» При этом ни слова про то, что у дома должен быть почтовый/милицейский, т.е., как я понимаю, постоянный адрес. Но при этом, насколько опять же я понимаю, при подписании акта приемки-передачи квартиры (не предварительного, а постоянного) у дома уже должен быть почтовый адрес. Заранее спасибо!
13 декабря 2016, 08:45, вопрос №1472040, Андрей, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 05.03.2020