8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение при продаже з/у за 680 тысяч рублей

Добрый день, я продаю земельный участок, кадастровая стоимость 1 300 000, реальная продажа 680 0000 рублей ( эта сумма отображается в договоре) , 70 % от кадастровой стоимости 928 000 рублей. В связи с этим вопрос попадаю ли я под налогооблажение ?

04 марта 2020, 07:22, Елена, г. Санкт-Петербург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

При продаже по цене ниже 70% доход будет приравнен к 70%, соответственно, и налог будет исчислен с этой суммы

Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения
2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.
04 марта 2020, 07:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Руб., фактическая продажа дома 1400 тыс
Я вступаю в наследство, дом, сестра отказалась в мою пользу, кадастровая стоимость 2600 тыс. руб. , фактическая продажа дома 1400 тыс. руб. , и хотим совершить сразу сделку продажи дома, если продавать то попадаем под налог, нам предложили что бы уйти от налога продавать двумя равными долями, по 700 тыс. руб. , но так не хотят покупатели,вопрос: если мы с сестрой вступим вместе в наследства в равные доли, и потом продадим на одного человека , мы уйдём от налогов?
30 апреля 2020, 20:09, вопрос №2760506, павел, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Следует ли уплачивать налог в размере 13 % при продаже з/у?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Буду ли я платить налог в 13% при продаже земельного участка. Приобрели его 1 год назад за 100 тыс рублей а продаем за 170 тыс рублей или за 300тыс рублей?
29 июня 2018, 12:27, вопрос №2039302, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Налог при продаже квартиры в долевой собственности и вычет при покупке
Моя дочь Лена с мужем Андреем и тремя малолетними детьми в 2015 году, с помощью маткапитала и субсидии построили квартиру в Антропшине. Акт приемки в 2015 году, зарегистрировано в 2016 в долевую собственность. Продали эту квартиру с разрешения опеки в августе 2017 за 2650,0 тыс. руб. Взамен по указанию опеки предварительно купили новую квартиру в городе за 4550,0 тыс. руб. и 24.07.2017 зарегистрировали в долевую собственность также на Лену, Андрея и трех малолетних детей. Андрей работает изо всех сил, Лена воспитывает уже пятерых моих внуков и ведет студентов консерватории за 5 руб. в месяц. Чтобы уплатить налог с продажи и получить вычет на покупку Первый вариант, стандартный Продажа – вычет при продаже - 1000,0 тыс. руб., тогда 2650,0 – 1000,0 = 1650,0 налогооблагаемая база при продаже и налог с продажи 214,5тыс. руб. Покупка – имущественный вычет при покупке - 2000,0тыс. руб., тогда 1650,0 – 2000,0 = минус 350,0 - новая налогооблагаемая база то есть можно получить 45,5 тыс. руб. возврата налога. Андрей за себя, Лену и трех детей подает налоговую декларацию с указанием продажи Антропшино и покупки новой квартиры, получая итоговый вычет в сумме 350,0 тыс, руб. и возврат налогов на 45,5 тыс. руб. Узнал от Вас важный момент - с 01.01.2014 года в налоговом законодательстве действуют новые правила, согласно которым предел вычета в 2 млн. руб. действует не на объект жилья, а на человека (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ). Так при покупке квартиры супругами каждый из них может вернуть 13% от стоимости квартиры, но не более предела вычета в размере 2млн. руб. (260тыс. к возврату на человека). Учитывая мизерный заработок Лены важно, чтобы семья заплатила налог с продажи (214,5 т.р.) и Андрей получил 260,0 тыс. руб. Заполняю в программе с сайта «налог» декларацию от лица Андрея и получаю маленький вычет, может быть надо еще декларацию и от лица Лены? А может быть лучше зарегистрировать квартиру в совместную собственность (такая возможность существует)? Или надо составить соглашение о распределении (чего? Вычета или расходов?)? или может быть так - Второй вариант 4450,0 тыс. полная стоимость приобретенной квартиры, делим на 5 человек получаем 890,0 тыс. руб. на человека, Тогда Лена подает налоговую декларацию на себя с одним ребенком, где указывает продажу всей квартиры в Антропшино, (1650,0 тыс. руб. налогооблагаемая база при продаже и налог на продажу 214,5тыс. руб.) и покупку 2 долей в новой квартире, получая вычет в сумме произведенных расходов 1780,0 тыс. руб. или 231,4 тыс. руб. возврата налогов и тем оплачивает налог на проданную квартиру и получает еще 16,9 тыс. руб. возврат. В свою очередь Андрей с двумя оставшимися детьми подает налоговую декларацию только на покупку 3 долей в новой квартире, получая вычет в сумме 2000,0 тыс, руб. (истратил на покупку 890х3=2670,0 тыс. руб.) и может получить 260,0 тыс. руб. возврата налогов. Просьба проконсультировать как правильно сделать. С уважением, Анатолий Титов Мой домашний адрес – 198323, Санкт-Петербург, Горелово, Коммунаров ул., дом118, корп.2, кв.56 Титову Анатолию Федоровичу. Заранее благодарен, Анатолий Титов и еще сколько надо деклараций - 2, 5, 17?
14 ноября 2017, 13:59, вопрос №1812080, Титов Анатолий Федорович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог за продажу машин, если сумма продажи менее 250 тысяч рублей?
Здравствуйте. меня зовут Арина) Мой вопрос, таков в 2014 году я приобрела автомобиль, 5.08.2016 года я продала автомобиль за 10 тысяч рублей, приобрела автомобиль 1.08.2016 года, стоимость приобретения. к сожалению не помню. продала 1.10.2016 года за 100 тыс. рублей, пришло с налоговой извещение об уплате налогов с продажей автомобилей в размере 13% от их продажи, я нашла информацию, о том, что автомобили в собственности менее 3-х лет, стоимость продажи в сумме меньше 250 тыс, декларация заводится, но налог не выплачивается, так ли это??? Какой закон и номер статьи? Жду вашего ответа, так как нужно решить срочно этот вопрос) заранее спасибо
20 апреля 2017, 12:03, вопрос №1615137, Арина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налог с продажи квартиры, если прибыль составила 100 тысяч рублей
Квартира куплена и продана в 1916 г. Прибыль с продажи составила 100 тысяч рублей. С какой суммы платить налог?
01 июля 2016, 06:39, вопрос №1301349, Светлана Васильевна, г. Стерлитамак
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020