Как обязать заказчика вернуть объем работ, предусмотренный контрактом?

17.05.2019г. Заказчик выставил закупку (открытый конкурс) на оказание услуг.

Срок подачи заявок до 10.06.2019г.

В период подачи заявок Заказчик не внося изменений в закупку по уменьшению НМЦК и объема работ заключил договор с некой компанией "А" на 100т.р. и на неопределенный объем работ по данной закупке.

Работы по факту начались 30.05.2019г.

Компания "А" приступила к работе только с 09.06.2019г.

протокол подведения итогов открытого конкурса был опубликован уже 19.06.2019г., где победителями стали мы Компания "Б".

Приёмка выполненных работ у Подрядчика по КС-2 № 1, 2, 3 осуществлялась с 26.06.2019г., не смотря на то, что результаты определения поставщика были опубликованы уже 19.06.2019г, т.е. ДО ДАТЫ ПРИЁМКИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ по КС-2 №1, 2, 3.

т.е. на 19.06.2019г. когда был уже известен победитель по закупке, были приняты работы у Компании "А".

Контракт с нами Команией "Б" был заключен 04.07.2019г. А работы у Компании "А" по КС-2 №4,5,6 были приняты 08.07.2019г..

Контракт с нами был заключен на 3600т.р. а по факту нам заплатили 3200т.р. и лишили возможности провести работы по КС-2 с 1-6.и забрать оставшиеся 400 т.р. по контракту. На сегодняшний день мы эти КС-2 так же можем проверить.

Хотим подать в суд. Есть четкое понимание о том, что ФЗ-44 был нарушен в части проведения закупки, и заключения контракта на сумму и объем работ не являющиеся действительностью. На какие нормы закона можно еще ссылаться, стоит ли ввязываться в судебные тяжбы?

, Наталья, г. Новосибирск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

Заказчик обязан оплатить фактически выполненные работы по условиям заключенного контракта. То, что заказчик принимал работы у иной организации в период до выполнения вами работ к вашим обязательствам не имеют никакого отношения и вы не можете претендовать на оплату за срок, в который вами не выполнялись работы.

Вопрос описан достаточно запутанно, поэтому желательно обсудит его подробнее в чате или по телефону.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.