8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня возникла проблема с платежом по кредиту

Кредит.

У меня возникла проблема с платежом по кредиту, в офисе банка сказали - никто же не умер...

Что мне делать?

04 марта 2020, 05:53, Наталья Быкова, г. Екатеринбург
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

А сам вопрос заключается в чем?

04 марта 2020, 06:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы не сможете выплачивать кредит по причине сложного материального положения, вызванного объективными и уважительными причинами, то в данном случае банк наверняка подаст на Вас в суд. А вот в суде Вам можно будет сослаться на статью 1083 ч.3 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Данная статья гласит:

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Таким образом, в данном варианте развития событий, суд будет обязан рассмотреть и оценить Ваше материальное состояние. Требования по погашению кредиторской задолженности должны носить разумный характер и логически увязываться с Вашими реальными возможностями.

04 марта 2020, 06:18
0
0
0
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У меня возникла проблема с платежом по кредиту, в офисе банка сказали — никто же не умер...

Для начала давайте определимся, что сотрудник в офисе банка не принимает никаких решений. Это всего лишь маленький винтик в большом механизме. Решение в банке принимают другие люди из профильных подразделений.

Если вы хотите изменить платеж и срок кредита, то по этому поводу необходимо обращаться письменно. В разных банках эта процедура может отличаться. Есть банки, где в трудных жизненных обстоятельствах могут предоставить отсрочку по выплате процентов(по моему максимальный срок 1 год). Можно сделать рефинансирование в другом банке под другие, возможно более мягкие условия. Вариантов много.

Но это пока не вопрос для юриста. Никто пока закон в отношении вас не нарушает и в суд на вас пока видимо еще не подает.

04 марта 2020, 07:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте. У меня возникла проблема с досрочным закрытием кредита
Здравствуйте. У меня возникла проблема с досрочным закрытием кредита. На протяжении недели банк игнорирует и говорит что кредит закроется вместе с платежом 15го числа. Нарушает ли банк мои права и что мен делать дальше.
04 июня 2020, 11:14, вопрос №2792354, Илья, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Могут ли возникнуть проблемы при банкротстве, если потратить потребительский кредит на свои цели?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если взял потребительский кредит и указать одну цель кредита к примеру на покупку недвижимости, а потратить деньги на другие цели то могут ли возникнуть проблемы при банкротстве? на полное списание. Либо часть потратил деньги которые указал при заявлении на кредит , а другую часть на свои нужды.
23 марта 2020, 18:50, вопрос №2721905, Олег, г. Казань
7 ответов
Взыскание задолженности
Дело передадут в суд, так как я не смогу выплатить два минимальных платежа плюс штраф, как мне быть?
Добрый вечер. У меня возникла проблема с кредитами. Переехала в другой город. После приобретения жилья срочно нужен был ремонт, так как невозможно было жить в этой квартире с ребёнком. Кредиты в связи с этим увеличились, стали практически равны заработной плате. И в этом месяце я не смогла внести минимальный ежемесячный платёж по кредитной карте в банке тинькофф. В банк обращалась заранее, чтобы банк индивидуально рассмотрел мой вопрос и возможно предоставил «кредитные каникулы». Банк попросил справку 2ндфл и справки о наличии кредитов в других банках. Но так на уступки мне и не пошёл. Всё идёт к тому что дело передадут в суд, так как я не смогу выплатить два минимальных платежа плюс штраф. Как мне быть в данной ситуации?
20 февраля 2020, 15:51, вопрос №2691914, Елизавета, г. Новосибирск
2 ответа
Кредитование
Как решить проблему с кредитами, если нет возможности платить?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня возникла такая проблема, несколько лет я стал поручителем у знакомого, всё было хорошо, я получал зарплату более 100000, решил сам взять кредит, платеж по 20000 в месяц, на работе стали дела плохи, пришлось устроиться на другую с зарплатой на 35000, и в этот момент знакомый пропал, перестал платить свой кредит. В результате за него у меня снимают 15000. Сейчас я плачу свой кредит 20000 и за знакомого 15000 при зарплате 35000!!! Подскажите пожалуйста как решить проблему с кредитами!
27 апреля 2016, 09:16, вопрос №1234993, Артем, г. Белово
1 ответ
Все
Как решить проблемы с кредитами, если банк звонит родственникам?
Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь.! Ситуация первая. В конце сентября 2012 года оформила в "НАНО Финанс" сумму 25000 рублей. До декабря 2012 года платила всё исправно. Потом у меня начались проблемы с з/п (я так думаю связанные с тем, что работодателю не понравилось что я забеременела). Ну и естественно у меня возникли проблемы с оплатами в "НАНО Финанс", но при этом, последний платёж я внесла в начале марта этого года (просроченные оплаты вносила со штрафами 500 рублей за неделю). После этого платить возможности ни стало совсем, так как мой работодатель по сей день мне не выплатил ни отпускные, ни больничный по декрету (сижу без рубля в кармане). Тут выясняется, что со службы безопасности "Нано Финанс" позвонили на мою работу и сказали, что я задолжница и озвучили сумму задолженности. Буквально через день выясняется, что так же со службы безопасности позвонили моей куме (чей телефон я оставляла, так как у них было требование, что им нужно удостоверится у кого то из близких, о правдивости данных, которые я указала в анкете) и она мне сказала, что ей так же озвучили сумму моей задолженности, так же сказали ей, чтобы она передала мне, если я не оплачу до конца недели задолженность, то ко мне приедут серьёзные люди и будут водить меня за руку по всем соседям, пока я не соберу сумму для полного погашения займа.. Я конечно же позвонила в представительство "НАНО Финанс" в нашем регионе и сказала что буду писать жалобу в прокуратуру за разглашение данных по сумме долга и за угрозы в мой адрес, которые передали через третье лицо. Хотела у Вас узнать, имею ли я на это право? Что я могу вообще предпринять в этом случае? Ситуация вторая. В конце августа, начале сентября 2011 года оформила и активировала кредитную карту от "Тинькофф" на сумму 15000 рублей, тоже платила её исправно до марта 2012 года. Потом осталась без работы и возможности не было. Через пол года моей неплатёжеспособности банк сам пошёл на встречу (РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ)! Я согласилась, так как хотела расчитаться с банком и не быть должной перед ним. Опять же, с июля 2012 года по январь 2013 года платила, а далее проблемы с з/п, которые я описала выше.. В феврале и марте уже не смогла оплатить в "Тинькофф", так как ушла ни малая сумма на закрытие задолженности и штрафоф в "Нано Финанс". Примерно в конце февраля мне звонили с "Тинькофф" и автоответчик сообщал о просрочке долга.. Потом мне опять звонили с "Тинькофф" и предлагала и кредит-я отказалась, объяснив что у меня уже имеется в их банке кредит, платежи по которому я просрочиваю.. На этом, тишина. Больше ни звонков ни смс не было. И тут, позавчера мне звонит моя кума и говорит, что ей звонили с "Тинькофф", разговаривали с ней так, что она почувствовала себя ничтожеством, озвучили ей что я являюсь злостным неплатильщиком, что ни могут до меня дозвониться вот уже три с половиной месяца, спрашивали что со мной (на что кума сказала что вроде нормально и я просто в положении). Начали интересоваться, кого я жду, мальчика или девочку, сказали чтоб передала мне что отдают мой долг коллекторскому агентству ну и всё в этом духе. А самое интересное во всём этом то, что я даже представления не имею, как они могли ей звонить, ведь я точно знаю, что не оставляла ни каких её данных! В анкете нет даже упоминания её имени! И тут, при разговоре с кумой выяснилось, что в начале апреля она хотела оформить кредит в "Тинькофф" и оставила мой номер телефона для того чтобы банк удостоверился в правдивости её данных.. И мы сделали выводы, что "Тинькофф" просто связали наши номера и стали названивать ей. Так же,хотелось бы сказать, что на номер телефона моей кумы приходило смс на моё имя, с требованием погасить долг, иначе опишут имущество (смс приходили разного содержания и не однократно).. Я естественно позвонила в "Тинькофф" попросила переключить меня на службу безопасности, на что мне сказали что к сожалению ни кто ни может ответить все заняты. Потом (буквально через пару минут) мне сказали, что рабочий день закончен и я могу позвонить завтра (23.04.2013г.) в 8:00.. Я позвонила на следующий же день и опять попросила соединить меня со службой безопасности, на что я уже услышала, что это невозможно в связи с какими то там техническими работами.. А уже сегодня мне позвонили сами, мужчина, сначала представился начальником службы безопасности, потом (в процессе разговора) представился юристом банка "Тинькофф", назвал имя и отчество. Я естественно стала предъявлять претензии, по поводу такого поведения и на каком основании и кто звонил моей куме. Часть разговора записала на диктофон телефона.. К сожалению первую половину разговора записать я не додумалась. Ну вообщем то мне угрожали статьями, что напишут на меня жалобу в ОВД вроде, а потом передадут дело коллекторскому агентству.. На мой вопрос (от куда у них номер телефона моей кумы) мне только ответили, что не успели проверить эту информацию.. Так у меня вопрос, на что я имею право? Могу ли я подать жалобу в суд за такие действия банка? Ведь я куму ни указывала в анкете, а они сами её связали со мной и стали ей названивать и слать смс? Сегодня в течении дня опять присылали куме несколько смс с претензиями и угрозами.. Спасибо!
27 апреля 2013, 18:15, вопрос №74242, Галина Надырова, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020