Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
28 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выкуп арендуемого помещения

Арендуем помещение у ГУПА непрерывно годовыми (короткими) договорами с 2009 года. В текущем году обратились с согласия ГУПА в минимущество РБ с просьбой о приватизации по 144, 159 фз. Получили ответ что пришли не по адресу, надо обращаться в свой ГУП. Написали письмо в ГУП с просьбой о приватизации. ГУП написал письмо в Минимущество РБ с просьбой продать нам помещение. Получил ответ, что министерство считает приватизацию не целесообразной так как ГУП теряет при этом 0,2% своего дохода и будет соответственно меньше платить налога.

Соответствующий ответ ГУП переслал нам. Что можно сделать в этой ситуации

  • Документы.PDF
24 Октября 2013, 08:00, вопрос №270436 Савелий, г. Уфа

Уточнение клиента

Два ответа противоречат друг другу. Кому верить?

24 Октября 2013, 08:16
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (51)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Савелий. Такой отказ Минимущества РБ вполне нормальный, поскольку их основной доход — это земля, хотя имуществом распоряжаются давно уже частные компании. Поэтому даже потеря 0,2% их дохода для них имеет значение, поскольку у них имеется свой годовой план. 

    С большей вероятностью Вам придётся и дальше продолжать арендовать помещение. Но можете попробовать обжаловать данный отказ.

    С уважением.

    24 Октября 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие шансы обжаловать это решение ? Какие юридические основания для этого? Обязаны ли в минимуществе дать разрешение на приватизацию или это их добрая воля?

    24 Октября 2013, 08:20
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Здравствуйте Савелий. 

    Преимущественное право на приобретение указанного имущества может быть реализовано при условии, что арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу Закона N 159-ФЗ в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества. Кроме того, должны быть соблюдены требования, установленные п. п. 2, 3, 4 ст. 3 Закона N 159-ФЗ.
    Согласно ч. 2 ст. 9 Закона N 159-ФЗ субъект малого или среднего предпринимательства, соответствующий установленным ст. 3 Закона N 159-ФЗ требованиям, по своей инициативе вправе направить в уполномоченный орган заявление о соответствии условиям отнесения к категории субъектов малого или среднего предпринимательства, установленным ст. 4 Закона N 209-ФЗ, и о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества (далее — заявление), не включенного в утвержденный в соответствии с ч. 4 ст. 18 Закона N 209-ФЗ перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.
    В соответствии с ч. 3 ст. 9 Закона N 159-ФЗ при получении заявления орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление функций по приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности, обязан:
    1) обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», в двухмесячный срок с даты получения заявления;
    2) принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества в двухнедельный срок с даты принятия отчета о его оценке;
    3) направить заявителю проект договора купли-продажи арендуемого имущества в десятидневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества.

    Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае орган местного самоуправления при получении от предпринимателя заявления о продаже ему арендуемого имущества в преимущественном порядке обязан осуществить действия по продаже имущества в порядке, предусмотренном Законом N 159-ФЗ (при соответствии иным требованиям указанного Закона). С уважением.

    24 Октября 2013, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В законодательстве закреплено (а именно в ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого
    имущества, находящегося в государственной собственности субъектов
    Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого
    субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений
    в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

    при получении заявления орган местного самоуправления, уполномоченный
    на осуществление функций по приватизации имущества, находящегося в
    муниципальной собственности, обязан:
    1) обеспечить заключение
    договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества в
    порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об
    оценочной деятельности в Российской Федерации», в двухмесячный срок с
    даты получения заявления;
    2) принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества в двухнедельный срок с даты принятия отчета о его оценке;
    3) направить заявителю проект договора купли-продажи арендуемого
    имущества в десятидневный срок с даты принятия решения об условиях
    приватизации арендуемого имущества.

    Таким образом отказать Вам не имеют права и Вы можете обращаться в суд с подобным письмом для понуждения к передачи имущества к Вам в собственность.

    24 Октября 2013, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Два ответа противоречат друг другу. Кому верить?

    Обжалуйте отказ — средний вариант.


    24 Октября 2013, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе утро!

    Не соглашусь с коллегами.

    Право на выкуп арендуемого имущества закреплено Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    К сожалению, согласно п. 3 ч.2 ст.1 настоящего закона он не распространяет свое регулирование на отношения, связанные с арендой недвижимости, принадлежащей ГУП и МУП на праве оперативного управления.

     

    Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

    2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

    1) отношения, возникающие при отчуждении арендуемого имущества, переданного организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»);

    2) отношения, возникающие при приватизации имущественных комплексов государственных или муниципальных унитарных предприятий;

    3) недвижимое имущество, принадлежащее государственным или муниципальным учреждениям на праве оперативного управления;

    4) недвижимое имущество, которое ограничено в обороте;

    5) государственное или муниципальное недвижимое имущество, если по состоянию на 1 июля 2013 года опубликовано объявление о продаже такого имущества на торгах или заключен договор, предусматривающий отчуждение такого имущества унитарным предприятием.

    Уточните, пожалуйста, титул владения данным помещением у ГУП. Если это оперативное управление, то отказ правомерен ввиду отсутствия обязанности реализовать вам имущество.

     

    24 Октября 2013, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это оперативное управление. Но они хотят продать!

    24 Октября 2013, 08:22
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Какие шансы обжаловать это решение? Какие юридические основания для
    этого? Обязаны ли в минимуществе дать разрешение на приватизацию или это
    их добрая воля?

    Чуть чуть не успел, посоветовал третий вариант-обжаловать в суд.

    Шансы на это очень большие тк было нарушено законодательство о передаче имущества в собственность предпринимателей как в процедурном аспекте, так и в материальном. Самым важным и основным основанием здесь будет именно 159-ФЗ

    24 Октября 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Это оперативное управление. Но они хотят продать!

    Обращаться с иском надо будет к собственнику и владеющее на праве опер управления ГУП привлекать как 3е лицо.

    24 Октября 2013, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению, без согласия собственника продать недвижимость они не могут. Пробуйте договориться с собственником об устраивающих условиях.

     

    Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

    Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия

    2. Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществомбез согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия

    24 Октября 2013, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А собственник (минимущество) обязан продать по 159, 144 фз или волен делать что хочет?

    24 Октября 2013, 08:31
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Обращаться с иском надо будет к собственнику и владеющее на праве опер управления ГУП привлекать как 3е лицо.

     

    Коллеги, а какое основание для иска?

    24 Октября 2013, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не распространяется на имущество в оперативном управлении. 

    Согласие на отчуждение такого имущества дает собственник — государство.

    Потому как в соответствии с п. 2 ст. 18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»,  государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

    В связи с этим, обязанность заключить договор по факту получения заявления от арендатора, предусмотренная законом 159-ФЗ, не возникает. Требуется согласование от собственника. Если он отказал, то понудить заключить такой договор нельзя. 

    24 Октября 2013, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А собственник (минимущество) обязан продать по 159, 144 фз или волен делать что хочет?

    Если условия продажи его устроят.

    24 Октября 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А собственник (минимущество) обязан продать по 159, 144 фз или волен делать что хочет?

    Да, собственник вправе распоряжаться по своему усмотрению. Равно как никто не может понудить вас продать квартиру или иное имущество.

    24 Октября 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в чём смысл тогда этих законов если всё равно всё решает чиновник от лица государства?

    24 Октября 2013, 08:37
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А собственник (минимущество) обязан продать по 159, 144 фз или волен делать что хочет?

    Я не совсем согласен с коллегами что нельзя понудить к заключению. Ст.3 159-ФЗ гласит, хоть и довольно путано, о том, что лицо имеет право требовать заключения с ним договора о передаче в собственность имущества, при соблюдении части условий. Поэтому если условия соблюдаются то и требовать можно, в том числе через суд

    24 Октября 2013, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну все не совсем так плохо. Просто Вашу ситуацию этот закон не реламентирует, но многим арендатором он реально помог.

    Возможно, Вам удастся убедить собственника, предложив ему цену повыше. А может быть Госдума примет еще что-нибудь, чтобы залатать дыры в бюджете, если цена на нефть не поднимется.

    24 Октября 2013, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проще убедить чиновника, но это сами понимаете что.

    24 Октября 2013, 08:44
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вадим, закон 159-ФЗ не применим к данной ситуации.

    24 Октября 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А в чём смысл тогда этих законов если всё равно всё решает чиновник от лица государства?

    Кроме 159 и 144 ФЗ существует 161-ФЗ, о котором писал Фролов Андрей: 

    обязанность заключить договор по факту получения заявления от арендатора, предусмотренная законом 159-ФЗ, не возникает. Требуется согласование от собственника. 

    24 Октября 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате

    Смысл в том, что когда имущество находится в собственности государства и никому не передано, то у государства возникает обязанность заключить договор с арендатором при наличии оснований, предусмотренных указанным законом, — только в этом случае. Это ограничение права собственности государства, предусмотренное самим государством в федеральном законе, выражающееся в невозможности по своему усмотрению отказать в заключении договора  купли-продажи. В остальных, такая обязанность не возникает и собственник вправе по своему усмотрению заключать договор. 

    24 Октября 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Попробуйте предложить собственнику более выгодные условия, чтобы он дал согласие на проведение продажи.

    24 Октября 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате

    Надо смотреть, Вадим, не на ст. 3, а на вводную ст. 1, пункт 2 которой гласит: «действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

    недвижимое имущество, принадлежащее государственным или муниципальным учреждениям на праве оперативного управления.»

    Что тут путаного?

    24 Октября 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Данное ограничение дано для того, чтобы ГУПы не распоряжались имуществом, однако при обращении непосредственно к собственнику данное положение не применяется, а применяется именно ст.3 указанного закона. Исходя из этого, а я не спорю что ГУП здесь не при чем, надо обращаться к министерству и если откажет то в суд основываясь на приведенных выше нормах

    24 Октября 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если обратили внимание в начале я обратился с письмом в минимущество (!) они послали меня в ГУП.

    24 Октября 2013, 08:52
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    А собственник то кто разве не государство????? — Министерство имущества РБ!!! И отказ дает именно оно!!! Вам необходимо направить заявление о приватизации именно туда, и их ответ обжаловать! Хотя у Вас уже на рукаха есть ответ, что вас направили в ГУП с таким заявлением, и затребуйте в ГУПе письменный отказ, что такая сделка будет убыточной для собственника.

    24 Октября 2013, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще раз я и обратился туда и меня послали в ГУП. Сказали, что пришёл не по адресу

    24 Октября 2013, 09:03
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если обратили внимание в начале я обратился с письмом в минимущество (!) они послали меня в ГУП.

    Это дополнительное нарушение, Вас просто отфутболили и все.

    24 Октября 2013, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, у имущества есть титул — право оперативного управления. У того, за кем закреплен этот титул, есть право им пользоваться. По Вашему предложению, надо отобрать у всех ГУПов имущество и срочно продать по 159-ФЗ.

    Вы вводите человека в заблуждение.

    24 Октября 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

     По Вашему предложению, надо отобрать у всех ГУПов имущество и срочно продать по 159-ФЗ.

    А если ГУП сам не против продажи?! А Минимущество против?!

    24 Октября 2013, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате

    А собственник то кто разве не государство?????

    Что это меняет?

    Государство обязано заключать договор только если имущество не передано кому-либо в оперативное управление (и далее арендовано лицом, получившим его от ГУПа).

    Государство, в этом случае, вправе заключать или незаключать договор. 

    Понуждать можно только, когда на одной из сторон лежит обязанность заключить договор: «если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор» — п. 4 ст. 445 ГК РФ.

    В бесспорных ситуациях довольно странно разводить спор. Впрочем, причины именно этого спора лежат не в области права, а в оправдании ошибок.

    24 Октября 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате

    А Минимущество против?!

    Минимущество — собственник. В этом случае, может быть против. Мнение ГУПа зависит от мнения собственника.

    24 Октября 2013, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    По Вашему предложению, надо отобрать у всех ГУПов имущество и срочно продать по 159-ФЗ.

    Это очень сильное утрирование, которое не соответствует действительности.

    24 Октября 2013, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате

    Это очень сильное утрирование, которое не соответствует действительности.

    Как и Ваш ответ, что выше.

    24 Октября 2013, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Господа юристы!

    Наверное можно подвести резюме - что надеяться на приватизацию мне нечего

    24 Октября 2013, 09:13
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате

    Хотя у Вас уже на рукаха есть ответ, что вас направили в ГУП с таким заявлением, и затребуйте в ГУПе письменный отказ, что такая сделка будет убыточной для собственника.

    Не обязан ничего собственник доказывать (убыточно или нет). В законе написано «отчуждение с согласия собственника». Он мог просто написать «не согласен» и все.

    24 Октября 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть отказ от ГУПА что не целесообразно и что с ним делать?

    24 Октября 2013, 09:14
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Коллега Фролов Андрей! В споре рождается истина, а никак не оправдание ошибок! Но соглашусь с вашей точкой зрения. Обнаружила вот такое письмо: 

    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 18 мая 2010 г. N Д05-1502

    Департамент развития малого и среднего предпринимательства совместно с Департаментом имущественных отношений Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу реализации преимущественного права на приобретение субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого имущества, установленного ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 159-ФЗ), и в пределах полномочий, относящихся к компетенции Минэкономразвития России, сообщает следующее.
    В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не вправе давать разъяснения о применении законодательства Российской Федерации.
    Для информации сообщаем, что п. 3 ч. 2 ст. 1 Закона N 159-ФЗ установлено, что действие указанного Федерального закона не распространяется на недвижимое имущество, принадлежащее государственным или муниципальным учреждениям на праве оперативного управления.
    Учитывая изложенное, недвижимое имущество, принадлежащее ГУЗ на праве оперативного управления, не может быть приобретено субъектом малого и среднего предпринимательства в рамках реализации Закона N 159-ФЗ.
    Одновременно следует отметить, что отношения, связанные с участием субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества и не урегулированные Законом N 159-ФЗ, регулируются Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

    Заместитель директора
    Департамента развития
    малого и среднего предпринимательства
    Н.И.ЛАРИОНОВА
    18.05.2010


    24 Октября 2013, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Наверное можно подвести резюме — что надеяться на приватизацию мне нечего

    Савелий, надежда умирает последней! Пробуйте получить согласие собственника!

    24 Октября 2013, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Есть отказ от ГУПА что не целесообразно и что с ним делать?

    Обжаловать в суд.

    24 Октября 2013, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я понял всю нашу дискуссию законодательство наше весьма противоречиво, однозначного ответа нет и шансов выиграть это дело мало.

    24 Октября 2013, 09:19
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате

    Есть отказ от ГУПА что не целесообразно и что с ним делать?

    ГУП — лицо подчиненное министерству.  С отказом ГУПа ничего сделать нельзя. Не понимаю упорства Вадима. Обжаловать его в суд нет оснований. Также как и обжаловать отказ Минимущества.

    24 Октября 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    «Есть отказ от ГУПА что не целесообразно и что с ним делать?

    Обжаловать в суд.»

     

    Тут бы я нарисовал смайлик, бьющийся головой о стену, но администраторы, к сожалению, не дали такой возможности.

    24 Октября 2013, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 1 Закона N 159-ФЗ его действие не распространяется на недвижимое имущество, принадлежащее государственным или муниципальным учреждениям на праве оперативного управления. В силу п. 1 ст. 299 ГК РФ право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника. В соответствии с п. 2 ст. 296 ГК РФ собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению. Как указано в п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.06 №21 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением ст. 120 Гражданского кодекса РФ», согласно п. 1 ст. 120 ГК РФ права учреждения на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии со ст. 296, 298 названного Кодекса. При этом собственник имущества учреждения может распорядиться по своему усмотрению только изъятым излишним, неиспользуемым либо используемым не по назначению имуществом. Поэтому собственник, передав учреждению имущество на праве оперативного управления, не вправе распоряжаться таким имуществом независимо от наличия или отсутствия согласия учреждения.
    В силу абз. 5 п. 1 ст. 216 Гк РФ право хозяйственного ведения и право оперативного управления относятся к вещным правам лиц, не являющихся собственниками. В этой связи право хозяйственного ведения и право оперативного управления на недвижимое имущество возникают с момента их государственной регистрации (абз. 2 п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»). Зарегистрировано ли право оперативного управления. 

    24 Октября 2013, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думаю что да - это крупный институт

    24 Октября 2013, 09:28
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате

    Как я понял всю нашу дискуссию законодательство наше весьма противоречиво, однозначного ответа нет и шансов выиграть это дело мало.

    Законодательство, в этом случае, непротиворечиво. Вас вводят в заблуждение.

    24 Октября 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я Вас правильно понял - силовым путём (судом) проблема не решается - только уговорами собственника

    24 Октября 2013, 09:33
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Законодательство, в этом случае, непротиворечиво. Вас вводят в заблуждение.

    Причем у разных сторон разные точки зрения относительно того кто именно вводит в заблуждения. Диаметрально противоположные.

    24 Октября 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если я Вас правильно понял — силовым путём (судом) проблема не решается — только уговорами собственника

    Да. 

    24 Октября 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Абсолютно правильно, так как под действие Закона N 159-Ф не попадаете.

    24 Октября 2013, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если я Вас правильно понял — силовым путём (судом) проблема не решается — только уговорами собственника

    нет, обязанность заключить подобный договор прописана в законодательстве, поэтому понудить к заключению договора возможно.

    24 Октября 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Господа юристы! Где истина?

    24 Октября 2013, 09:37
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате

    Причем у разных сторон разные точки зрения относительно того кто именно вводит в заблуждения. Диаметрально противоположные.

    На стороне тех юристов, кто утверждает обратное Вашей точке зрения, все-таки ст. 1 закона ФЗ-159. А Ваша ничем не подкреплена, кроме закона, который не применяется к ситуации :)

    24 Октября 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2. В отношении недвижимого имущества, которое находится в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности, отчуждение на возмездной основе которого на день вступления в силу настоящего Федерального закона осуществляется унитарными предприятиями и преимущественное право арендатора на приобретение которого ранее не было реализовано в связи с тем, что ... Это ст. 5 п.2 144 фз . Это как то вяжется с ситуацией?

    24 Октября 2013, 09:45
  • Адвокат - Платонов Олег

    В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 1 Закона N 159-ФЗ его действие не распространяется на недвижимое имущество, принадлежащее государственным или муниципальным учреждениям на праве оперативного управления. 

    24 Октября 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Это как то вяжется с ситуацией?

    Да все тут вяжется, в ситуации когда законодатель обязывает собственников предоставлять права на имущество предпринимателям вдруг, несмотря на прямое указание закона, оказывается что можно отказать просто потому, что отказать.

    24 Октября 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ничего не понял

    24 Октября 2013, 09:50
  • Адвокат - Платонов Олег

    Это относится к сроку арендуемого имущество непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества.

    24 Октября 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня более 4х лет

    24 Октября 2013, 09:53
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате

    В отношении недвижимого имущества, которое находится в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности, отчуждение на возмездной основе которого на день вступления в силу настоящего Федерального закона осуществляется унитарными предприятиями и преимущественное право арендатора на приобретение которого ранее не было реализовано в связи с тем, что… Это ст. 5 п.2 144 фз. Это как то вяжется с ситуацией?

    Это касается только случая, когда отчуждение происходит после получения согласия собственника и предприятия. У Вас от собственника — нет.

    24 Октября 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате

    Кроме того, это положение касается только договоров, отчуждение по которым осуществляется «на день вступления в силу» этого закона, то есть, когда отношения по отчуждению возникли ранее (имущество выставлено на торги до принятия закона), но завершаются после вступления закона в силу.

    24 Октября 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет там такого.....унитарные предприятия обязаны выполнить требования Федерального закона от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона), за исключением случаев, если на день вступления в силу настоящего Федерального закона опубликовано объявление о продаже такого имущества.....

    24 Октября 2013, 10:57
  • Адвокат - Платонов Олег

    Заявитель по своей инициативе вправе направить в уполномоченный орган заявление в отношении имущества, включенного в утвержденный в соответствии с ч. 4 ст. 18 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, при условии, что: 1) арендуемое имущество по состоянию на 1 сентября 2012 года находится в его временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение пяти и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества; 2) арендуемое имущество включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, в течение пяти и более лет до дня подачи этого заявления.

    24 Октября 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Под это мы не попадаем к сожалению. Имущество в перечень не включено. Вообще официально пользуемся с июля 2006 года, но был перерыв в аренде в 2008 году - один год субаренды.

    Кроме того в 2011 году получали отказ минимущества в приватизации с единственным основанием - не достаточно срока аренды. Может ли это иметь сейчас какое то значение?

    24 Октября 2013, 10:20
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Может ли это иметь сейчас какое то значение?

    А можете выложить на обозрение документ?

    24 Октября 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добавляю два письма - прошлое и текущее

    • Документы.PDF
    24 Октября 2013, 10:31
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате

    По дополнению: ничего не меняет.

    24 Октября 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    А не проще ли на самом деле ИПТЭР обратиться с письмом в Минимущество РБ о согласии на продажу. 

    24 Октября 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они это сделали ( с пакетом документов включая планы по расходу денег) получили ответ, что теряют 0,2% дохода, поэтому не целесообразно

    24 Октября 2013, 11:05
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добавляю два письма — прошлое и текущее

    Я считаю что это дополнительный документ для Вас что Вы неоднократно обращались, но отказывают под вымышленными предлогами и тд. Считаю в совокупности для суда будет иметь силу.

    24 Октября 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats