8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли признать право собственности на дом?

Здравствуйте.

Возможно ли признать право собственности на дом , в который гражданин вселился более 15 лет назад (был собственник, но он умер в 2002 году, наследники не появлялись)? если технический паспорт.

, светлана, г. Казань
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Светлана! 

Да возможно, у меня в практике часто были случаи когда мы за наследниками признавали собственность. Необходимо подать иск в суд о признании права собственности в силу приобретательской давности.

Лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности. Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеют ли жильцы право ставить такой забор?
В жилом многоквартирном доме находится поликлиника. Земля вокруг дома принадлежит собственникам дома. Жильцы на общедомовом собрании решили огородит часть дома перекрыв дорогу к поликлинике жильцам другого дома. Имеют ли жильцы право ставить такой забор? Жильцы другого дома могут попасть в поликлинику с другой стороны участка, но для этого нужно сделать большой крюк.
, вопрос №4062562, Иван, г. Москва
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
Наследство
Могут ли признать договор недействительным?
Купила долю в квартире. Один из собственников умер 2 года назад. Всего 3 собственника. В наследство никто вступать не хочет, много долгов. Нотариус сделку провёл, риэлтор сказал, что так можно. Поскольку были очень большие проблемы, не дошла до юриста. Могут ли признать договор недействительным?
, вопрос №4061479, Наталья, г. Иркутск
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Дата обновления страницы 04.03.2020