Возможно ли признать право собственности на дом?

Здравствуйте.

Возможно ли признать право собственности на дом , в который гражданин вселился более 15 лет назад (был собственник, но он умер в 2002 году, наследники не появлялись)? если технический паспорт.

, светлана, г. Казань
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Светлана!

Да возможно, у меня в практике часто были случаи когда мы за наследниками признавали собственность. Необходимо подать иск в суд о признании права собственности в силу приобретательской давности.

Лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности. Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев