Срок исковой давности уже прошёл, я правильно понимаю?

Получил заказное письмо о решении суда об оплате кридитного договора с банком Связной. Договор от 2011 года. Картой Связной последний раз пользовался в 2014 или 2015году. Вопрос: что делать? Срок исковой давности уже прошёл, я правильно понимаю?

, АРТЕМ, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Да, срок исковой давности скорее всего пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Артем, вероятнее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ, вы можете его отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

После чего у вашего кредитора появится право для обращения в исковом порядке, в процессе вы сможете заявить об истечении срока давности.

Вопрос: что делать?

АРТЕМ

Для помощи в подготовке документов можете написать в чат

Я написал Вам в чат, посмотрите, пожалуйста.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день. Было именно решение или судебный приказ?

Если именно решение суда и Вас не вызывали в суд и Вы не получали повесток, то необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы и подать апелляционную жалобу и заявить о пропуске срока исковой давности.

Срок для подачи апелляционной жалобы — 30 дней с момента вынесения решения в окончательной форме.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь, буду рада помочь. Работаю с банками более 12 лет.

АРТЕМ
Клиент, г. Москва
Судебный приказ.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

Коллеги уже достаточно рассказали Вам о, порядке и сроках принесения письменных возражений, относительно исполнения судебного приказа (СП), что является, для мирового суда, — безусловным основанием, для вынесения определения об отмене приказа.

Однако, Вам нужно понимать то, что, после отмены СП, у кредитора есть право подачи искового заявления, по тем же: основаниям и предмету.

Так вот, прекратить гражданское дело и отказать Истцу в удовлетворении его заявленных требований, по основанию — «истечение срока исковой давности, СИД), суд вправе только в судебном процессе, в порядке искового производства (в приказном производстве — это не предусмотрено) и, исключительно, по Вашему заявлению об этом.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Картой Связной последний раз пользовался в 2014 или 2015году.

АРТЕМ

А вот, в данной ситуации (долг, по „карточному“ кредиту), с истечением срока СИД, у Вас могут возникнуть проблемы, и — немалые. Дело в том, что, как правило, по „Условиям кредитования, с помощью карт“ (название — условной, точное, а так же, полный текст Правил, можно найти на официальном сайте банка), срок возврата заемных денежных средств, — не определен или определяется моментом востребования их, со стороны кредитора.

В связи с этим, срок исковой давности, по кредиту, с использованием карты, начнет свое течение с выставления банком специального документа — заключительного требования, по карте.

В том числе, и по этой причине, тоже, банковские „карточные“ продукты, нужно обходить стороной.