Могут ли при таких условиях добавить условный срок?
Здравствуйте меня осудили по статья. 161 ч2 На срок 2,8 и добавили условный по 158 и в общем 3,2 получилось. Могли они мне добавить условный срок. И можно его отменить? Что бы он не учитывался в основной срок
Здравствуйте.
Если я правильно вас понял, вы были условно осуждены по ст. 158 УК РФ к условному лишению свободы.
Потом в период испытательного срока вы совершили новое тяжкое преступление, предусмотренное ст. 161 ч. УК РФ.
В такой ситуации повторное условное осуждение за новое преступление назначено быть не может. В ст. 73 УК РФ прямой запрет.
Кроме того в подобной ситуации в соответствии с ч. 5 ст. 70 УК РФ предыдущее условное осуждение отменяется и окончательное наказание назначается по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ).
Так что предполагаю, что наказание назначено верно.
Для более точного ответа надо изучать оба дела.