Как в таком случае не выплачивать иск о возмещении вреда?

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Я буду очень сильно всем Вам признателен!

На меня завели уголовное дело (ст. 112 (пункт не помню)).

Следствие длилось 2 года и дело закрыли. (По истечение срока давности)

У "потерпевшего" не было никаких доказательств и ничего не смог доказать.

Я теоретически не мог сделать это с ним. Тк не причинял ему физический вред.

Прошло уже 6 месяцев и мне пришёл иск о возмещение вреда здоровью и морального вреда от потерпевшего!

Сумма свыше одного миллиона рублей.

Моральный вред - 500 тыс. руб

Что мне делать? (Кроме адвоката)

Я не хочу и не могу платить такую сумму.Ничего этого не совершив.

Спасибо Вам за помощь!

, Гарик, г. Санкт-Петербург
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования в отношении Вас доказывает Вашу виновность в совершении преступления и дает право потерпевшему обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда.

Однако, при принятии решения о прекращении уголовного дела обязательно получение согласия обвиняемого о принятии такого решения. Если Вы такого согласия не давали, то рекомендую Вам обжаловать такое решение через прокурора или суд.

При отсутствии согласия на прекращение уголовное дело направляется в суд и в случае установления вины подсудимого, суд постановляет приговор с освобождением осужденного от наказания, что также дает право потерпевшему обратиться в суд с исковым заявлением.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Не соглашусь с Донченко Ольгой о том, что прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности автоматически означает виновность лица в совершении преступления. Строго говоря, вина лица в совершении преступления подтверждается приговором суда, которого в изложенных обстоятельствах не было.

В настоящее время к Вам предъявлен иск, основанием для которого служат нормы ГК РФ о возмещении вреда, причиненного здоровью. Для того, чтобы понять, что Вы можете противопоставить истцу по делу, необходима помощь специалиста, который ознакомится с материалами дела и предложит варианты решения возникшей ситуации.

С уважением, Александр Васильев