Выселение из муниципальной квартиры после переоформления соц найма, если есть долги

у меня умерла мама. там долг за квартиру. я переоформила договор по соц найму на себя. сейчас я квартиро сьемщик. могут ли меня выселить спустя пол года после смерти матери

, регина, г. Волгодонск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

То есть здесь уклон ставиться, на то, что наймодатель по истечению 6 месяцев может лишь подать в суд на расторжение договоре, где последний уже решит удовлетворять иск или нет. Для более глубокого анализа ситуации нужен подробный обзор законодательства и практики судов и других органов власти.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или у  специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!