Как составить договор купли продажи техники и мебели?

Добрый день! Я - покупатель хочу обезопасить себя, подписав ДКП и акт приема-передачи не самого объекта недвижимости, а техники/мебели в момент подачи документов в мфц, а после перехода собственности ко мне подпишем акт о приёме-передаче самой недвижимости, можно так сделать или акт подписывается только после перехода ко мне а собственность? спасибо!

, Андрей, г. Москва
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый вечер!

А почему не включить перечень (опись) техники/мебели в договор купли продажи недвижимости при его заключении?

Можно и отдельно оформить договор купли продажи, но с отлагательным условиями ст. 157.

Примерно: Что права и обязанности в сделке с отлагательным условием возникают не с момента ее совершения, а с момента наступления определенного условия. Возникновение прав и обязанностей как бы откладывается до наступления этого условия. Например – в отдельном договоре продажи техники/мебели указывается условие, что он вступает в силу только после того, как право собственности на такую-то недвижимость переходит Покупателю (отлагательное условие).

Подписываются оба договора одновременно. После регистрации сделки купли-продажи квартиры сразу вступает в действие договор продажи мебели с отлагательным условием.

В этом случае передаточный акт на технику/мебель составляется отдельно от акта передачи квартиры. Подписываться они могут вместе (одновременно), при фактическом принятии квартиры, проверке мебели и передаче ключей.

Обращайтесь в чат, если нужна будет дополнительная услуга!

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Андрей!

Я будучи юристом по недвижимости часто сталкиваюсь с тем, что мои клиенты просят составить подобного рода документы. Да действительно договор и акт Вас могут обезопасить. Акт Вы в праве подписывать после реальной передачи техники и мебели.

Так как мебель это движимое имущество, то в договоре купли-продажи движимого имущества должны быть указаны сведения о продавце и покупателе, а также предмет договора. Сторонами могут быть предусмотрены и иные условия. Договор между физическими лицами на сумму свыше 10 000 руб. составляется в простой письменной форме.

В отношении купли-продажи отдельных движимых вещей могут быть установлены определенные особенности (п. п. 2, 3 ст. 454ГК РФ).

При составлении договора купли-продажи движимого имущества необходимо учитывать следующее:

1. Форма договора

По общему правилу договор купли-продажи движимого имущества между физическими лицами может быть заключен устно или в письменной форме (п. 1 ст. 158 ГК РФ).
Однако следует учитывать, что сделки между гражданами на сумму более 10 000 руб. должны совершаться в простой письменной форме. Если это требование не соблюдено, то в случае спора могут возникнуть сложности в доказывании факта и условий купли-продажи, так как свидетельскими показаниями подтвердить их будет нельзя, можно приводить только письменные и другие доказательства (пп. 2 п. 1 ст. 161, п. 1 ст. 162 ГК РФ).
Договор может быть заключен, в частности, путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами или уполномоченными ими лицами, как правило, в двух экземплярах — по одному для каждой из сторон (п. 1 ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ).

2. Сведения о сторонах договора

В договоре следует указать сведения о продавце и покупателе: фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), паспортные данные и адрес регистрации.
Если договор заключается представителем, то указываются сведения о представителе и документ, подтверждающий его полномочия (ст. 182 ГК РФ).

3. Условия договора

Договор считается заключенным, если между его сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям.
К таким условиям в рамках договора купли-продажи движимого имущества относятся условие о предмете договора и все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Например, если одна из сторон заявила о необходимости согласовать цену договора, то такое условие является существенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).
В договоре могут быть также предусмотрены и иные условия, которые целесообразно указать для предотвращения споров и защиты интересов каждой из сторон.

3.1. Предмет договора купли-продажи

По договору купли-продажи продавец обязуется передать вещь (товар) в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ).
По общему правилу товаром могут быть любые движимые вещи, если они не ограничены в обороте (п. 1 ст. 129, п. 1 ст. 455 ГК РФ).
При этом договор может быть заключен на куплю-продажу как товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, так и товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законодательством или не вытекает из характера товара (п. 2 ст. 455 ГК РФ).
В договоре необходимо подробно описать товар (например, автомобиль или моторную лодку), указав, в частности, его наименование и количество (п. 3 ст. 455 ГК РФ).

3.2. Цена, порядок и срок оплаты

Цена договора устанавливается по соглашению между сторонами. Также стороны договора самостоятельно устанавливают порядок и сроки оплаты (например, предварительная оплата, оплата товара в рассрочку) (п. 1 ст. 485, ст. ст. 486, 487, 489 ГК РФ).

3.3. Ответственность сторон

Стороны вправе предусмотреть в договоре неустойку за невыполнение предусмотренных договором обязательств, например за нарушение сроков передачи товара покупателю. Размер неустойки устанавливается по соглашению сторон (ст. 330, п. 1 ст. 457 ГК РФ).

Юрист по недвижимости, Роман Куняшев