Как восстановить срок кассационной жалобы?

У суда ненадлежащее уведомление приведшее к просрочке срока кассационной жалобы (2 года - о суде ничего не знал). Как обжаловать и куда???

, Николай, г. Санкт-Петербург
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Николай.

Срок кассационного обжалования может быть восстановлен в случае его пропуска по уважительным причинам (статья 112 ГПК РФ).

К уважительным причинам пропуска срока кассационного обжалования, которые влекут его восстановление, закон относит:

1. Обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.);
2. Получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных жалобы, представления;
3. Неразъяснение судом порядка и срока обжалования судебного акта;
4. Несоблюдение судом срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или срока высылки копий решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Для восстановления срока на подачу кассационной жалобы необходимо обратится в суд с заявлением (ходатайством) о восстановлении срока, приложив к нему доказательства наличия уважительных причин.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.
6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1частями второй и третьей статьи 390.3частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.
Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но Вы не прочитали вопрос до конца или не поняли его — срок от вступления в законную силу судебного решения 2 года