Какие документы я должна отправить, чтобы нас развели в ЗАГСе?

Я в Москве, муж в Мурманске. Какие Документы я должна ему отправить, чтобы нас развели в ЗАГС. У нас нет несовершеннолетних детей

, Инна, г. Москва

В ЗАГС обязательно надо прийти один раз лично вдвоем и подать заявление. Иначе через ЗАГС не разведут. Подавайте в мировой суд по месту жительства мужа всё заказным письмом и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие. Надо написать иск о разводе, приложить оригинал свидетельство о браке, госпошлину оплатить 600 руб.

Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.