Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Законно ли требование отметок в УИИ на протяжении 2 лет?
Приговорен к штрафу в 200 т.р. (основное наказание) и лишению права управления автомобилем на срок 2 года (дополнительное наказание). В УИИ требуют чтобы на протяжении этих двух лет раз в месяц я к ним являлся. Скажите, пожалуйста, законно ли это требование? И если нет, то как мне следует поступить?
Здравствуйте, Павел Бархатов. Полагаю требования об отметке и контроле правомерны, так как дополнительный вид наказания у вас есть, вам возможно придется предоставлять документы что вы не нарушаете запрет, чтобы тек срок дополнительного наказания.Обычно это обязательство вносят в приговор(отмечаться в контролирующий органах, но даже если нет, то инспекция может выйти с ходатайством в суд о вменении дополнительных обязанностей в случае нарушения вам условий отбытия наказания)
УИК РФ Статья 37. Обязанности осужденного к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
Осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.
Есть подзаконный акт, разберитесь и узнайте свои права, чтобы не получить продление отбывания дополнительного наказания
Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 г. N 142 г. Москва «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества»
IV. Исполнение наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
источник :https://rg.ru/2009/08/14/instr...