Обязан ли я отмечаться в УИИ после лишения прав?

Здравствуйте, я осужден по статье 264.1 и приговорен к штрафу 200 т.р. и лишению права управления автомобилем на 2 года. В уии требуют что бы я раз в месяц, на протяжении этих двух лет приходил к ним. Законно ли это требование?

, Павел, снт. Бахчисарай
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, да действия уголвоно-исполнительной инспекции законны и обоснованны.

В соответствии со ст. 33 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

1. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы.

 Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.06.1997 N 729 «Об утверждении Положения об уголовно-исполнительных инспекциях и норматива их штатной численности»

В соответствии с законодательством Российской Федерации инспекции имеют право:
а) вызывать осужденных для разъяснения порядка и условий отбывания наказания, проведения профилактических бесед, выяснения вопросов, возникающих в процессе отбывания наказания, и причин допущенных нарушений порядка и условий отбывания наказания;

В случае Вашей неявки в инспекцию, сотрудники УИИ УФСИН имеют право оформить привод (принудительное доставление).

С Уважением, Виктор Григорьев.