8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель не выплатить премию за февраль, если подано заявление на увольнение?

добрый день. уточните, пожалуйста, вопрос. имеет ли право работодатель не выплатить премию за февраль месяц если написано заявление на увольнение сейчас и вместо отработки идет больничный. так как озвучил только в случае отработки премия

03 марта 2020, 18:41, kati, г. Санкт-Петербург
Евгений Шинденков
Евгений Шинденков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В статье 135 ТК РФ указано, что

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Следовательно, работодатель обязан выплатить вам премию за февраль только в случае если система премирования у вас прописана в коллективном договоре или локальных нормативно-правовых актах. Если же премия выплачивается не на основе принятых в вашей организации документов, а например по личному усмотрению работодателя, то премию взыскать с работодателя нельзя будет.

03 марта 2020, 21:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель не выплатить зп за апрель?
Добрый день. Официально трудоустроена в детском образовательном центре. На период пандемии работаем из дома. Никаких доп. соглашений по удалённой работе работодатель не заключал. На данный момент не выплачена зарплата за часть марта и апрель. Работодатель предлагает написать заявление по собственному желанию и встать на биржу, продолжая работать на неоф условиях. По словам работодателя денег на окончательный расчёт с сотрудниками нет. Имеет ли право работодатель не выплатить зп за апрель? По словам работодателя, официально выплачивать зп за апрель он не может, т.к в стране объявлены нерабочие дни...
29 апреля 2020, 20:51, вопрос №2759448, Ольга, г. Владимир
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право работодатель не выдавать медицинскую книжку, если она была сделана за счет компании?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель не выдавать медицинскую книжку, если она была сделана за счет компании?
06 марта 2020, 21:14, вопрос №2707157, Василиса, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не выплатить зарплату из-за отсутствующей мед книжки?
Имеет ли право работодатель не выплатить зарплату из за отсутствующей мед книжки? Точнее она полностью готова, но мне работодатель сказал пока у меня в мед.книжки не будут стоять пичати об определённых прививках зарплаты мне не видать. Какой закон оглашает о том что работодатель не имеет право не выплатить зарплату, но имеет право отстранить от работы
14 февраля 2020, 21:47, вопрос №2685407, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не выплатить мне зарплату за отработанные дни?
Работаю не официально, имеет ли право работодатель не выплатить мне зарплату за отработанные дни если я не буду отрабатывать 2 недели?
16 декабря 2019, 02:35, вопрос №2621350, Дина Ярославцева, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель не выплатить мне расчет до ревизии?
Устроилась в магазин,без ревезии и уволилась тоже без неё,ревизия будет спустя почти месяц после моего увольнение,несу ли я ответственность в случае недостачи?! И имеет ли право работадатель не выплатить мне расчет до ревизии?
13 марта 2019, 16:37, вопрос №2289924, Кристина, г. Бодайбо
2 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2020