Должен ли я платить за общежитие, получая социальную стипендию?

Здравствуйте! Я получаю социальную стипендию как студент из малоимущей семьи (три года получаю социальную стипендию). Должен ли я платить за общежитие? Живу в общежитии уже третий год, должны ли вернуть деньги за все три года?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Есть общие правила статьи 39 Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, в которой сказано так:

Лица, указанные в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии.

А в части 5 статьи 36 закона как раз говорится о лицах, имеющих право на государственную социальную стипендию. Таким образом, основания для освобождения от внесения платы за общежитие есть, надо обращаться к руководству учебного заведения, могут быть свои правила насчёт платы за общежитие, но постановка вопроса о возврате платы вполне логична.

Всего доброго!