Действия при задержке перечисления выплат по БиР работодателем

Добрый день. На выплату БИР по закону работодателю даётся 10 дней. Что если выплаты будут задерживаться по каким-то причинам? Может ли он не соблюсти эти сроки и перед кем работодатель должен отчитаться. Или беременной самой придётся дёргать работодателя, если больничный оригинал уже отдан.

, Ксения Козинец, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

На выплату БИР по закону работодателю даётся 10 дней

Ксения Козинец

не совсем так. 10 дней дается на начисление, а выплата производится в ближайший после начисления день выплаты заработной платы.

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Таким образом, после обращения за пособием может пройти до 25 дней (10 дней на назначение пособия и 15 дней до очередной выплаты заработной платы, так как зарплата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца.

Причем этот порядок действует только в тех регионах, которые не участвуют в «пилотном проекте прямых выплат» от ФСС, там свой порядок и другие сроки.

Может ли он не соблюсти эти сроки

Ксения Козинец

может, но не должен.

перед кем работодатель должен отчитаться

Ксения Козинец

ни перед кем. Однако возмещение от ФСС работодатель может получить только после выплаты работнику.

Что если выплаты будут задерживаться по каким-то причинам?

Ксения Козинец

обращаться с жалобой в государственную инспекцию труда или с иском в суд.

больничный оригинал уже отдан.

Ксения Козинец

если у работницы нет доказательств, что оригинал передавался (например, нет расписки в получении работодателем документов), то сложно будет доказать нарушение срока, если оно будет со стороны работодателя.