8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я взять ребенка к себе на каникулы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу я взять ребенка к себе на каникулы? Я живу в Пскове, а ребенок в Новосибирске.

03 марта 2020, 14:56, Николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.5 рейтинг

Здравствуйте,

По п.2 ст.66 Семейного кодекса

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

То есть если мать ребенка согласна — можете. Если не согласна — нужно обращаться в суд.

Вы не указали возраст ребенка и другие существенные моменты, поэтому ответить невозможно.

Обращайтесь, могу вам разъяснить ваши права и возможности с учетом обстоятельств

С уважением, Андрей Козырев

03 марта 2020, 21:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мы разводимся с мужем, он проживает в другом городе, сын хочет жить с отцом (сыну 13 лет), будет ли учитывать это обстоятельство суд и как я могу обязать мужа забирать ребенка на каникулах к себе?
Здравствуйте! Мы разводимся с мужем, он проживает в другом городе, сын хочет жить с отцом (сыну 13 лет), будет ли учитывать это обстоятельство суд и как я могу обязать мужа забирать ребенка на каникулах к себе?
13 сентября 2020, 09:32, вопрос №2860710, Юлия, г. Оренбург
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли меня лишить родительских прав, если я не имею возможности забрать ребенка на каникулы из интерната?
Здравстуйте! Мой ребенок (ивалид) находится в доме-интернате по состоянию здоровья.Могут ли меня лишить родительских прав,только из-за того, что я не имею возможности взять его на каникулы? При этом мы 1 -2 раза в год навещаем его, посылаем посылки к праздникам и на день рождения. Директор учреждения грозит нам о лишении прав, по постановлению прокуратуры? Спасибо.
24 января 2017, 02:07, вопрос №1510305, Анна,
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можем ли мы взять детей временно к себе на время лечения бабушки - опекуна?
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА: МАМИНА СЕСТРА ПЕНСИОНЕРКА, ДОЧЬ УМЕРЛА 9 ЛЕТ НАЗАД ОТ ОНКОЛОГИИ, МУЖ ЖЕНИЛСЯ ВТОРОЙ РАЗ, МАЧЕХА ДЕТЕЙ НЕ ВЗЯЛА И ОН ПОДПИСАЛ ОТКАЗ ОТ НИХ. БАБУШКА ОФОРМИЛА ОПЕКУ. У НЕЁ ПОД ОПЕКАЙ НАХАДИТСЯ ТРОЕ ВНУКОВ УЖЕ 9 ЛЕТ. БАБУШКУ ПОЛОЖИЛИ В БОЛЬНИЦУ И ОСТАВИЛИ ТАМ НА НЕДЕЛЮ. ДЕТЯМ 15, 13 И 10,5 ЛЕТ. ОПЕКА ЗАБРАЛА ДЕТЕЙ В ИНТЕРНАТ. МЫ ПРОЖИВАЕМ В ДРУГОМ ГОРОДЕ,И ДОЖЕ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ, ОБ ЭТОМ УЗНАЛИ СПУСТЯ НЕДЕЛЮ. МОЖЕМ ЛИ МЫ ВЗЯТЬ ДЕТЕЙ ВРЕМЕННО К СЕБЕ НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ БАБУШКИ- ОПЕКУНА (её будут оперировать)? ЧТОБЫ ОНИ ПРОЖИВАЛИ У РОДСТВЕННИКОВ, А НЕ В ИНТЕРНАТЕ. СПАСИБО. ЕВГЕНИЯ
17 января 2017, 14:33, вопрос №1502542, ЕВГЕНИЯ,
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли взять ребенка на каникулы к себе, если лишена родительских прав?
скажите я имею права ребенка взять на каникулы к себе,лишена родительских прав.ребенок живет в другом городе
20 декабря 2016, 08:15, вопрос №1479715, Наталья, г. Новосибирск
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Взять ребенка на каникулы
Добрый день! я не в разводе , но с супругой не живу около 2 лет, исправно плачу алименты , живу в другом городе с гражданской женой, видится с детьми мне не запрещают , но только на территории супруги ,а вот взять на каникулы дочь к себе не дают. есть ли какие законные способы брать дочь на каникулы к себе? мирным способом данный вопрос не решить.
23 июля 2014, 06:53, вопрос №509361, роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2020