8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Супруг оформлен у ИП и работодатель отказывается выплачивать единовременное пособие

Здравствуйте. Супруг оформлен у ИП, и работодатель отказывается выплачивать единовременное пособие. Просит предъявить закон где конкретно указано что ип выплачивает это пособие. Спасибо.

, Амина, г. Уфа
Альфир Валиев
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амина!

     Полагаю, что речь идет о о пособии по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием. В таком случае ИП оплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности из собственных средств, после чего он может обратиться за возмещением средств в Фонд социального страхования при условии, что ИП зарегистрирован в качестве страхователя в ФСС.

     Данные действия регламентированы Федеральным законом «Об обязательном социально страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  255-ФЗ от 29.12.2006 года. 

     Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.

0
0
0
0
Виталия Лаврова
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Амина, добрый день! Работодатель отказывает неправомерно, пособие выплачивается государством и подлежит возмещению работодателю из Фонда СС, то есть, он расходует не свои деньги.

Вы также может самостоятельно обратиться в ФСС с заявлением о выплате единовременного пособия по случаю рождения ребенка. 

Обязанность работодателя о выплате единовременного пособия исходит из приказа  Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 № 1012н и Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ ( «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Обратите внимание, что с заявлением о выплате пособия нужно в течение 6 месяцев после рождения ребенка

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
, вопрос №4095641, Константин, г. Иркутск
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2020