Супруг оформлен у ИП и работодатель отказывается выплачивать единовременное пособие

Здравствуйте. Супруг оформлен у ИП, и работодатель отказывается выплачивать единовременное пособие. Просит предъявить закон где конкретно указано что ип выплачивает это пособие. Спасибо.

, Амина, г. Уфа
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амина!

     Полагаю, что речь идет о о пособии по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием. В таком случае ИП оплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности из собственных средств, после чего он может обратиться за возмещением средств в Фонд социального страхования при условии, что ИП зарегистрирован в качестве страхователя в ФСС.

     Данные действия регламентированы Федеральным законом «Об обязательном социально страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  255-ФЗ от 29.12.2006 года.

     Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Амина, добрый день! Работодатель отказывает неправомерно, пособие выплачивается государством и подлежит возмещению работодателю из Фонда СС, то есть, он расходует не свои деньги.

Вы также может самостоятельно обратиться в ФСС с заявлением о выплате единовременного пособия по случаю рождения ребенка.

Обязанность работодателя о выплате единовременного пособия исходит из приказа  Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 № 1012н и Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ ( «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Обратите внимание, что с заявлением о выплате пособия нужно в течение 6 месяцев после рождения ребенка