8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в договоре дарения между мной и моими родителями прописать право пожизненного пользования?

Добрый день. Можно ли в договоре дарения между мной и моими родителями прописать право пожизненного пользования?

03 марта 2020, 14:11, Олег, г. Ростов-на-Дону
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте!

Такие положения можно включать в договор дарения

03 марта 2020, 14:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Олег.

Договор дарения может являться основанием для возникновения/сохранения права проживания, что следует из ст.10 ЖК РФ

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

При этом согласно ст.421 ГК РФ предусмотрено, что

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.


3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Таким образом, по сделке между гражданами может быть предусмотрен как переход права собственности в порядке дарения, так и право проживания.

По своей правовой природе такой договор является смешанным.

Поскольку по договору дарения в Вашем случае отчуждение долей не происходит, то договор может быть заключен без нотариального удостоверения, в простой письменной форме.

С уважением

03 марта 2020, 14:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли без ведома и согласия родителей из Белгорода поехать в Москву 8 апреля?
Мне 9 апреля будет 18. Можно ли без ведома и согласия родителей из Белгорода поехать в Москву 8 апреля ?
09 января, 15:50, вопрос №2956227, Александр, г. Воронеж
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли не учитывать доход моих родителей и бабушки при оформлении малоимущности?
Добрый вечер! Можно ли не учитывать доход моих родителей и бабушки при оформлении малоимущности? Фактически мы с дочерью только прописаны вместе а не пользуемся их деньгами.
12 апреля 2020, 18:55, вопрос №2741352, Марина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли оформить дарение своего дома, если я в нем прописан?
У меня в деревне есть небольшой домик, я в нем прописан.Хочу написать ,,дарственную,, своему племяннику.Я, все равно в нем не проживаю, а ему это необходимо.Только, не знаю, мне для этого необходимо будет выписаться из этого дома? Можно ли оформить дарение ,если я там прописан.(Прописан только я один).Спасибо.
14 декабря 2017, 14:50, вопрос №1845994, Иван Петрович, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Можно ли договор дарения оформить без нотариуса?
Добрый день! Моему отцу 70 лет. Дом оформлен на него, куплен в браке.Он хочет подарить мне 1/2 дома. Мать согласна. Можно ли договор дарения оформить без нотариуса? Если да, то на что ссылаться при регистрации?
05 октября 2017, 16:29, вопрос №1771474, оксана, г. Воронеж
3 ответа
Недвижимость
Как узнать о лицах, имеющих право пожизненного пользования
Подскажите пожалуйста, может ли лицо, не зарегистрированное в квартире, иметь право пожизненного пользования ею? Если да, то как проверить наличие таких лиц при покупке квартиры, по каким документам? Является ли выписка из лицевого счета на квартиру с отсутствием прописанных в ней лиц подтверждением того, что отсутствуют и лица, имеющие право пожизненного пользования квартирой?
14 октября 2013, 17:32, вопрос №255144, Кристина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2020