Можно ли в договоре дарения между мной и моими родителями прописать право пожизненного пользования?

Добрый день. Можно ли в договоре дарения между мной и моими родителями прописать право пожизненного пользования?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такие положения можно включать в договор дарения

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Договор дарения может являться основанием для возникновения/сохранения права проживания, что следует из ст.10 ЖК РФ

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

При этом согласно ст.421 ГК РФ предусмотрено, что

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Таким образом, по сделке между гражданами может быть предусмотрен как переход права собственности в порядке дарения, так и право проживания.

По своей правовой природе такой договор является смешанным.

Поскольку по договору дарения в Вашем случае отчуждение долей не происходит, то договор может быть заключен без нотариального удостоверения, в простой письменной форме.

С уважением