Допустимо ли в накладных Торг-12 добавить строчку, в которой отражалось бы количество и стоимость оборотной тары, передаваемой покупателю в момент доставки

Здравствуйте! Наша компания занимается доставкой питьевой воды в 19-ти литровых бутылях. Бутыли, в которых поставляется воды, являются оборотной тарой и подлежат возврату. В договорах поставки с покупателями у нас отражено, что стоимость оборотной тары фиксируется в товарных накладных, а именно: "... покупатель обязан выплатить Поставщику стоимость такой Оборотной Тары, указанную в товарных накладных на момент последней поставки Товара."

Сейчас коснулись этого вопроса и поняли, что когда выбиваем накладную Торг-12 юридическому лицу, то в ней не отражено ни количество, ни стоимость оборотной тары.

Допустимо ли в накладных Торг-12 добавить строчку, в которой отражалось бы количество и стоимость оборотной тары, передаваемой покупателю в момент доставки? Речь идет о чисто техническом отражении позиций по таре в накладной. Счет на оплату будет выставляться только за поставленный товар (питьевую воду).

Уточнение от клиента
Нашел в интернете картинку примера того, как это выглядит на УПД. У себя хотелось бы реализовать нечто подобное.
, Александр, г. Иваново
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций (формы утверждены постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132) содержит форму ТОРГ-12 «Товарная накладная». То есть должна быть для ТОРГ-12 использована именно эта форма.

Вместе с тем она может внести в нее дополнительные необходимые ей реквизиты, изменить форму, расширить или сузить графы и строки, включить дополнительные строки и вкладные листы. Это допускает Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации (утвержден постановлением Госкомстата России от 24.03.99 № 20).

В унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций), утвержденные Госкомстатом России, организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается.

Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно — распорядительным документом организации.

Таким образом, при сохранении всех базовых реквизитов, вы вправе добавить дополнительные строки и реквизиты — в том числе описание и стоимость тары — и работать по такой форме. Оформить ввод на предприятии новой формы стоит приказом.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Нашел в интернете картинку примера того, как это выглядит на УПД. У себя хотелось бы реализовать нечто подобное.

 Да, можете поступить подобным образом, поскольку законодательство не запрещает вносить изменения в формы документов первичной бухгалтерской документации.

В унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций), утвержденные Госкомстатом России, организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа).

При этом важно отметить, что

Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Унифицированная форма N ТОРГ-12 является первичной учетной документацией по учету торговых операций, Утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N 132

В унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций), утвержденные Госкомстатом России, организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается.
Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно — распорядительным документом организации.
Форматы бланков, указанных в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, являются рекомендуемыми и могут изменяться.

Об этом сказано в Постановление Госкомстата РФ от 24.03.1999 N 20
«Об утверждении Порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации»

Таким образом Вы вполне можете

добавить строчку, в которой отражалось бы количество и стоимость оборотной тары

 Удачи Вам.