Какие размеры пенсии учитываются в региональной доплате к пенсии?

Добрый день!
Можете юридически соотнести 2 закона?!
Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ и Постановление Администрации Псковской области от 10.12.2019 № 424 «О порядке установления региональной социальной доплаты к пенсии» регламентируют порядок доплаты к пенсии, но возникает много вопросов и сомнений, какие именно размеры пенсий и у кого должны учитываться. 3 ситуации:
1) человек получал пенсию и ФСД в 2019 году;
2) человек имел право на доплату (получал пенсию), но не получал ФСД в 2019 году;
3) человек пришёл в соц. защиту в 2020 за доплатой и пенсия назначена в 2020 янв, февраль.
Поможете прояснить законодательство по этим вопросам?

, Сергей, рп. Дедовичи
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

1. Если получал ФСД, то региональная дополнительно не выплачивается.

2. Доплата осуществляется с момента обращения. ФЗ-178 статья 12.1:

6. Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами (за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату на срок, на который установлена соответствующая пенсия.

3. См. ответ на вопрос № 2.

Также поясню:

1) если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ ниже, чем в целом по РФ, то доплата федеральная, но до прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ. Выплачивает ПФР.

2) если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем в РФ, то доплата социальная, и тоже до прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ. Выплачивает соц. защита.

Естественно, при недостаточности общей суммы его материального обеспечения.