Порядок обращения в суд для установления фактической даты рождения

РОДИЛСЯ 31.12.1959, в свидетельстве о рождении и паспорте сделана запись 01.01.1960 г. , справка о рождении из горбольницы уничтожена работниками ЗАГСа, архив горбольницы утилизирован по истечении срока давности (документ об утилизации требуемой информации выдан от 03.03.2020) Готовлю пакет документов для обращения в суд.

Что необходимо предусмотреть и какая должна быть форма заявления?

Установление фактической даты рождения необходимо для определения срока назначения пенсионного пособия по старости.

, Юрий Голиков, г. Краснодар

Без справки из роддома это практически не сделать. Такие данные только свидетельскими показаниями не могут подтверждаться. У вас должно быть что-то документально. Например во других документах выписали дату рождения не 1 января, а другую. Типа школьный аттестат, трудовую, книжку, военный билет,  медицинская карта, в том числе детская.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Принят

Государственной Думой

22 октября 1997 года

Заявление о внесении изменений в актовую запись о рождении. Вы заявитель. Заинтересованное лицо ЗАГС и пенсионные органы.

Но положительной практики нет по таким делам.