Буду ли я получать эти пособия, если обратиться за ними после достижения ребенком 2-х лет?

в период нахождения в отпуске по беременности и родам была уволена с предприятия вследствие его ликвидации Будет ли выплачиваться пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также выплаты до достижения трех лет? Если да, то какой орган и в каком размере будет выплачивать эти пособия и выплаты? Буду ли я получать эти пособия, если обратиться за ними после достижения ребенком 2-х лет?

, Анастасия, г. Волгоград
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анастасия

Возможность увольнения беременных женщин и условия выплаты им социальных пособий определены в Трудовом кодексе Российской Федерации, а также Федеральном законе № 255.

В силу пункта 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, выплата пособия после ликвидации предприятия производится органами социальной защиты населения по месту жительства сотрудницы.

Расчет пособия в соцзащите производится исходя из среднего заработка за 2 предшествующих отпуску года работы, после чего к нему применяется коэффициент 0,4. Сумма выплат не может быть больше, чем размер отчисляемых Фонду социального страхования взносов. То есть после ликвидации фирмы и обращения в соцзащиту размер пособия измениться не должен (см. абзац 4 статьи 15 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Для того чтобы получать выплаты, уволенной из-за ликвидации компании сотруднице следует обратиться в орган соцзащиты населения, при этом должен быть предоставлен следующий пакет документов:

 копия либо выписка из ТК с данными о последнем месте трудоустройства;

 копия приказа, в соответствии с которым женщина находится в отпуске по уходу за ребенком; справка о сумме ранее произведенных выплат в связи с беременностью и родами, а также в связи с уходом за малышом.Источник: https://otrude.com/uvolnenie/p...

Буду ли я получать эти пособия, если обратиться за ними после достижения ребенком 2-х лет?

Анастасия

По идее вы должны получать посюия сразу поо уходу в отпуск по уходу за ребенком поскольку вы пишите заявление для того что бы уйти в отпуск по уходу за ребенком где срузу же указываете и желание получать пособие то же самое и с отпуском по беременности и родам.

Чтобы начать процедуру оформления отпуска по беременности и родам и начислить полагающиеся выплаты, работодателю нужно основание – заявление сотрудницы.