8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я получать эти пособия, если обратиться за ними после достижения ребенком 2-х лет?

в период нахождения в отпуске по беременности и родам была уволена с предприятия вследствие его ликвидации Будет ли выплачиваться пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также выплаты до достижения трех лет? Если да, то какой орган и в каком размере будет выплачивать эти пособия и выплаты? Буду ли я получать эти пособия, если обратиться за ними после достижения ребенком 2-х лет?

, Анастасия, г. Волгоград
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анастасия

Возможность увольнения беременных женщин и условия выплаты им социальных пособий определены в Трудовом кодексе Российской Федерации, а также Федеральном законе № 255.

В силу пункта 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, выплата пособия после ликвидации предприятия производится органами социальной защиты населения по месту жительства сотрудницы.

Расчет пособия в соцзащите производится исходя из среднего заработка за 2 предшествующих отпуску года работы, после чего к нему применяется коэффициент 0,4. Сумма выплат не может быть больше, чем размер отчисляемых Фонду социального страхования взносов. То есть после ликвидации фирмы и обращения в соцзащиту размер пособия измениться не должен (см. абзац 4 статьи 15 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Для того чтобы получать выплаты, уволенной из-за ликвидации компании сотруднице следует обратиться в орган соцзащиты населения, при этом должен быть предоставлен следующий пакет документов:

 копия либо выписка из ТК с данными о последнем месте трудоустройства;

 копия приказа, в соответствии с которым женщина находится в отпуске по уходу за ребенком; справка о сумме ранее произведенных выплат в связи с беременностью и родами, а также в связи с уходом за малышом.Источник: https://otrude.com/uvolnenie/p...

Буду ли я получать эти пособия, если обратиться за ними после достижения ребенком 2-х лет?

Анастасия

По идее вы должны получать посюия сразу поо уходу в отпуск по уходу за ребенком поскольку вы пишите заявление для того что бы уйти в отпуск по уходу за ребенком где срузу же указываете и желание получать пособие то же самое и с отпуском по беременности и родам.

Чтобы начать процедуру оформления отпуска по беременности и родам и начислить полагающиеся выплаты, работодателю нужно основание – заявление сотрудницы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к уголовной ответственности? Если нет, то могут ли его наказать по достижению 14 лет?
, вопрос №4084531, Егор, г. Ростов
Трудовое право
У меня открыто ИП, будет ли получать жена выплаты и на какие выплаты нам можно рассчитывать
У меня открыто ИП , будет ли получать жена выплаты и на какие выплаты нам можно рассчитывать
, вопрос №4081625, Никита, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, за какие года будет производиться расчет больничного листа, если он оформлен после увольнения на 30ый день 5 апреля 2024, уволена 7 марта 2024 года
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, за какие года будет производиться расчет больничного листа ,если он оформлен после увольнения на 30ый день 5 апреля 2024,уволена 7 марта 2024 года . До ноября 2023 была в декрете . За 2022 год никаких выплат получается не было , так как была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет . В декрет ушла в августе 2020. В срок 30 дней после увольнения вроде успела.
, вопрос №4079583, Лиля, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Сейчас получаю единое пособие, но подсказали, что могу претендовать и на пособие до 1.5 лет и получать их оба
В 2023 году была официально трудоустроена , потом ушла в отпуск по беременности и родам. 1 августа родила, а в сентябре организация ликвидирована. Сейчас получаю единое пособие, но подсказали, что могу претендовать и на пособие до 1.5 лет и получать их оба. Подскажите пожалуйста так ли это и на какой закон, статью ссылаться в соц фонде.
, вопрос №4079310, Дарья, г. Петропавловск-Камчатский
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля?
Здравствуйте. Продала квартиру полученную по наследству, владела 4 года. По НК возникли споры с налоговой которые могут разрешиться только в суде. Я понимаю часть НК что я освобождаюсь от выплаты НДФЛ так как владела 3 года и степень родства тут ни причем. Налоговоки доказывают что я должна быть близкой родственницей и позицию Минфина не принимают. Я понимаю что правда на моей стороне, но в этом случае суд будет тянуться очень долго. У меня сейчас вопрос в другом. Покойная родственница умерла еще в 2018 году. Я у нее была не просто прописана, но и проживала с ней. Прописана была с 1990 года по дату продажи квартиры. ТО ей с моих 17 лет.Доказательства что я там жила достаточно скудные- прописка моя, моей приемной дочери,запись в домовой, фотографии, свидетельства некоторых соседей и людей которые к нам приходили, ее завещание в которой она все имущество и все чем представить владеть будет на момент смерти оставляет мне. Другие свидетельства ведения хозяйства (чеки о совместных покупок и подобное) я врятли смогу. Более того, по сути она является сестрой моей бабушки у которой не было своих детей. Но по фактам мы не можем из за путаницы в ее документах установить хоть какое то родство-т.е. по закону мы посторонние. По ЖК это не препятствует установить даже посмертно меня членом семьи. Но теперь вот вопросы...Я хочу вместо того как подать в суд а налоговую о незаконном взыскании налога от продажи квартиры, попробовать подать в суд о признании членом семьи умершей в 2018 году. 1. Имеет ли в этом смысл так как продажа квартиры уже состоялась? 2. Если суд не успеет пройти до июля и решение вынесут после 15 июля (15 июля-крайний срок выплаты НДФЛ-потом пени), и если я только после 15 июля подам в налоговую решение судебное, то опять только через суд требовать возврат НДФЛ? 3. Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля? Хватает ли этих указанных моих доказательств чтобы меня признали членом ее семьи столько лет спустя? В интернете я нашла только пару таких случаев и то только по горячим следам.
, вопрос №4079104, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2020