Нужна ли досудебная претензия при подаче искового заявления в Арбитражный суд?

Нужна ли досудебная претензия при подаче искового заявления в Арбитражный суд, после отмены судебного приказа?

, Тимофей, г. Батайск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Тимофей, добрый день!

После отмены судебного приказа, на основании заявления должника о несогласии с ним, соблюдать досудебный  порядок не требуется.

Данная позиция подтверждается Постановлениями Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 и от 18.04.2017 N 10

В п. 7 Постановления N 62 разъяснено, что при обращении в арбитражный суд с исковым заявлением (заявлением) после отмены судебного приказа арбитражным судом направление претензии не требуется.

Предполагается, что, подав заявление об отмене судебного приказа, должник тем самым возразил против заявленного требования.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.