Правомерность действий председателя гаражного кооператива

я являюсь членом гаражного кооператива. исправно плачу за гараж и за свет уже больше 20ти лет. электросчетчик стоит в гараже ,современный электронный опломбированый. председатель кооператива в принудительном порядке заставляет за свой счет выносить счетчик на улицу ,ссылаясь на то что есть лица которые неплатят годами за свет и по факту воруют электроэнергию. что мол не может никак поймать этих воришек. тем кто не вынес счетчик на улицу ,были обрезаны провода под корень ,всем подряд,и тем кто платит исправно и тем кто не платит. правомерны ли действия председателя?

, Евгений, г. Новокузнецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Конечно, использовать такие методы разрешения конфликта не правильно — повреждать чужое имущество никто не имеет права, в таких случаях можно требовать возмещения вреда по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ. Но и нельзя не учитывать тот факт, что речь идёт об общем имуществе членов ГСК, а потому все вопросы надо решать совместно. Я бы рекомендовал вынести их на рассмотрение общего собрания членов ГСК, председатель должен подчиняться решениям собраний.

Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Новокузнецк

большое спасибо за информацию