8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право 3 лицо не заявляющее требования заявить о проведении повторной экспертизы и в последующем возмещать суд. Расходы и что для этого нужно?

Ситуация такова:

ООО по своему ходатайству вступило в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования на стороне истца (администрации) который просит суд снести самовольно построенный объект недвижимости, расположенный по соседству с недвижимостью принадлежащей третьим лицом.

Была проведена суд. экспертиза по инициативе истца, но она неоднозначная. В связи с этим третьего лица не заявляющее самостоятельные требования хочет:

- подготовить возражения на экспертизу с привлечением экспертной организации;

- подать ходатайство о проведении повторной экспертизы.

Вопросы:

1.Законно ли право 3-го лица не заявляющее самостоятельные требования заявить о проведении повторной экспертизы?

2. Будут ли при выигрыше дела возмещены суд. расходы?

3. Может ли в данной ситуации нужно стать 3-им лицом заявляющим сам. требования или соистцом?

Уточнение от клиента

Дело рассматривается судом общей юрисдикции

03 марта 2020, 10:18
03 марта 2020, 08:59, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

Дело рассматривается судом общей юрисдикции?

Если да, то действия третьего лица основаны на ст. 35 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право
заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;

К числу лиц, участвующих в деле согласно ст. 34 ГПК РФ относятся также и третьи лица, соответственно они вправе заявить подобного рода ходатайство.

Кроме того, данное право основано также на ст. 43 ГПК РФ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Что также дает право на заявление подобного ходатайства о проведении повторной экспертизы.

2. Будут ли при выигрыше дела возмещены суд. расходы? Владимир

Кому?

В силу ст. 98 ГПК РФ

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

Условием компенсации расходов третьего лица, является принятия судом решения в пользу участника спора, на чьей стороне данное третье лицо выступало и при условии, что фактическое поведение третьего лица способствовало принятию решения в пользу данной стороны по делу.

03 марта 2020, 09:19
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дело рассматривается судом общей юрисдикции?

Михаил Петров

Дело рассматривается судом общей юрисдикции

03 марта 2020, 10:18
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Кому?

Михаил Петров

третьему лицу не заявляющему самостоятельные требования

03 марта 2020, 10:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопросы связанные обжалованием другой стороной решения суда
Я являюсь потерпевшим в ДТП. Страховая компания выплатила мне 400.000 руб. Но ущерб существенно больше. Я обратился в суд к виновнику ДТП. Судья по заявлению представителя ответчика назначил судебную экспертизу. На основании суд. экспертизы судья вынес решение о взыскании в мою пользу стоимости годных остатков, при этом в суд. заседании ответчик не заявлял требования о проведении повторной экспертизы, ОН ТОЛЬКО ПРОСИЛ ВЫЗВАТЬ ЭКСПЕРТА НА ДОПРОС (и это указанно в протоколе судебного заседания). Суд ему отказал в удовлетворении этого ходатайства. Ответчик подал апелляционную жалобу (приложив к ней рецензию на экспертное заключение, сделанную после вынесения решения суда). Моя цель оставить решение суда первой инстанции в силе. Вопросы: На что ссылаться в возражениях (на какой закон и суд. практику) чтобы обосновать что Ответчику должны отказать в удовлетворении жалобы, так как он не просил в суде первой инстанции провести повторную экспертизу? Может ли судья областного суда, и самое главное будет ли это соответствовать закону, истолковать просьбу ответчика о вызове эксперта на допрос, как то что он воспользовался своим правом (как бы на повторную экспертизу), а судья второй инстанции ему незаконно отказал? Каковы законные шансы что судья областного суда назначит по делу во второй инстанции повторную экспертизу? Могу ли я подать свои возражения на ап. жалобу сразу в областной суд, и какие есть для этого требования? Какие ещё есть варианты оставить решение суда первой инстанции в силе?
21 апреля, 07:19, вопрос №3030858, Владимир, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Как быть, если застройщик решил перепланировать квартиру, а собственник не согласен?
Здравствуйте. Был договор долевого участия с застройщиком. Дом строился, все было хорошо. Но вдруг звонит представитель застройщика и сообщает, что проект квартиры изменен, нужно подписать доп.соглашение. Кухня и комната поменялись местами и кухня теперь станет меньше, а комната больше (изменения на 3 кв.м.), также площадь квартиры уменьшится на 0,3 кв.м. С такими изменениями собственник категорически не согласен! Имеет ли право застройщик изменить проект квартиры без согласования участника долевого строительства? И что делать если все же застройщик это сделает? Можно ли требовать вернуть не только уплаченное застройщику, но и вернуть проценты уплаченные банку?
21 марта 2019, 18:34, вопрос №2299260, Найля, г. Казань
3 ответа
Кредитование
Правомерность требований банка и условий, прописанных в кредитном договоре
Добрый день! Прошу помочь в вопросе. Я получила кредит в банке СПБ на рефинансирование имеющейся задолженности по кредитной карте АБ. По условиям договора, я обязана предоставить справку, подтверждающую погашение задолженности в АБ, из кред.договора «п.18 Клиент обязан в течении 60дн. предоставить в банк документ, подтверждающий погашение обязательств по кредитным договорам, указанным в Прил.2» в самом приложении прописан № кредитного договора и сумма задолженности в банке АБ. Данная справка также является документом после предоставление которого уменьшается процентная ставка, это также прописано в пункте договора на рефинансирование, никаких других условий не описано. Данную справку я предоставила, но в устной форме сотрудник банка мне объяснил, что согласно Правилам Банка СПБ, я обязана также закрыть лимит по кредитной карте. Никаких условий в договоре на рефина-е этого не написано. Со слов сотрудника банка, я подписала также условия, что присоединяюсь к Правилам банка СПБ и это условие прописано в этих Правилах. Вопрос в правомерности требований сотрудника банка? и также в том, что имеет ли право банк СПБ не снижать ставку пока я не выполню условия по закрытию лимита кредит.карты, если этого не прописано в договоре? СПАСИБО
07 июня 2018, 09:04, вопрос №2018816, Анастасия, г. Калининград
1 ответ
Медицинское право
Повторная судебно-медицинская экспертиза
имеет ли право врач, участвующий и дающий заключение при проведении первой экспертизы (при личном осмотре пострадавшего, изначально поставившая неправильный диагноз), участвовать при проведении дополнительно(повторной) экспертизе(экспертиза была проведена без участия( меня даже не уведомили) пострадавшего. Судом для проведения в данной экспертизе официально не привлекалась?
25 октября 2015, 15:26, вопрос №1018513, Вера Ильинична, г. Рубцовск
3 ответа
Уголовное право
Какие права имеет следственный комитет после передачи дела в суд?
скажите пожалуйста имеет ли право следователь катать отпечатки пальцев после того,как она уже передала дело в суд? за чем следователю это нужно
14 августа 2015, 17:07, вопрос №941335, оксана, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2020