Имеет ли право 3 лицо не заявляющее требования заявить о проведении повторной экспертизы и в последующем возмещать суд. Расходы и что для этого нужно?

Ситуация такова:

ООО по своему ходатайству вступило в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования на стороне истца (администрации) который просит суд снести самовольно построенный объект недвижимости, расположенный по соседству с недвижимостью принадлежащей третьим лицом.

Была проведена суд. экспертиза по инициативе истца, но она неоднозначная. В связи с этим третьего лица не заявляющее самостоятельные требования хочет:

- подготовить возражения на экспертизу с привлечением экспертной организации;

- подать ходатайство о проведении повторной экспертизы.

Вопросы:

1.Законно ли право 3-го лица не заявляющее самостоятельные требования заявить о проведении повторной экспертизы?

2. Будут ли при выигрыше дела возмещены суд. расходы?

3. Может ли в данной ситуации нужно стать 3-им лицом заявляющим сам. требования или соистцом?

Уточнение от клиента

Дело рассматривается судом общей юрисдикции

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дело рассматривается судом общей юрисдикции?

Если да, то действия третьего лица основаны на ст. 35 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право
заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;

К числу лиц, участвующих в деле согласно ст. 34 ГПК РФ относятся также и третьи лица, соответственно они вправе заявить подобного рода ходатайство.

Кроме того, данное право основано также на ст. 43 ГПК РФ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Что также дает право на заявление подобного ходатайства о проведении повторной экспертизы.

2. Будут ли при выигрыше дела возмещены суд. расходы? Владимир

Кому?

В силу ст. 98 ГПК РФ

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

Условием компенсации расходов третьего лица, является принятия судом решения в пользу участника спора, на чьей стороне данное третье лицо выступало и при условии, что фактическое поведение третьего лица способствовало принятию решения в пользу данной стороны по делу.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дело рассматривается судом общей юрисдикции?

Михаил Петров

Дело рассматривается судом общей юрисдикции

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Кому?

Михаил Петров

третьему лицу не заявляющему самостоятельные требования