Возможна ли продажа доли несовершеннолетнего без согласия второго родителя?

Возможна ли продажа доли несовершеннолетнего без согласия второго родителя? Связи с отцом нет вообще

, Анастасия, г. Иркутск
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Раздельное проживание родителей не влияет на их права в отношении ребенка, в том числе и на жилищные, поэтому согласие отца является необходимым условием для получения разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки по продаже квартиры. Если отец ребенка злостно уклоняется от уплаты алиментов или участия в воспитании Вашего ребенка, Вы можете в судебном порядке лишить его родительских прав. В этом случае получение согласия отца на совершение сделки по продаже квартиры не потребуется.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Олеся Граб
Юридическая компания "ООО "Служба социальных сервисов"", г. Москва

Уважаемая Анастасия! При сделках купли-продажи недвижимого имущества с несовершеннолетними необходимо обязательно обращаться в органы опеки. Только органы опеки могут давать разрешения на сделки с недвижимым имуществом несовершеннолетних, в том числе в отсутствие второго родителя.