Нужно ли составить доп соглашение с покупателем?

Компания А продала товар компании Б

Компания Б оплатила аванс за товар но попросила бесплатно хранить товар и отгрузить через 1 месяц. Прошёл месяц, Компания Б не хочет забирать товар и попросила сообщить стоимость хранения. Компания А оценила стоимость хранения и направила письмо о стоимости. Компания Б сказала что подумает и так и не ответила, прошёл ещё месяц, компания Б просит отгрузить товар, но не согласно платить за хранение ту стоимость которая была указана в письме Компании А.

Доп соглашения по хранению не заключалось.

Нужно составить доп соглашение с покупателем.

, Скретков Иван, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

по общим правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров и определении их условий — надо либо согласовать со второй стороной условия сделки либо настаивать на своих, вплоть до суда. Вопросы оформления письменных документов по правилам сайта решаются при обращении в чат юриста либо специальный раздел сайта, где можно заказать интересующий Вас документ.

Всего доброго!

Константин Поднебеснов
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

В данном случае в Дополнительном соглашении необходимо зафиксировать:

— обязательство компании А хранить товар в течение установленного срока или до момента востребования;

— обязательство компании Б забрать товар и оплатить хранение товара;

— стоимость услуг по хранению товара.

Если компании не смогут договориться о стоимости в самом дополнительном соглашении, то компания Б должна будет оплачивать эту услугу по цене, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за аналогичные услуги. Основание: пункт 3 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации.