Как ответить на иск по грузоперевозкам?

здравствуйте, 3 декабря 2019 года я как ИП осуществляла доставку ООО, договор у нас не заключен, работаем по договор заявке, но и она подписана не была. При получении груза водитель указал, что на одной вытяжке вмятина, но не указал, что коробки мятые. Был выставлен счет и акт, оплачен. На сегодняшний день 3.03.2020 у этого ООО не оплачено 4 счета на общую сумму 22000, но я от них получила иск

Уважаемая Екатерина Сергеевна!

Между ИП Жукова Екатерина Сергеевна и Обществом с ограниченной ответственностью “Океан” были заключены ряд договор - заявок на транспортно-экспедиционное обслуживание, в частности № УТО00000021-3 от 21.11.2019 и УТО00000008-2 от 15.01.2020. В связи с действием или бездействием представителей ИП Жукова Е.С., ущерб ООО “Океан” составил 14 054 (четырнадцать тысяч пятьдесят четыре) рубля. Ввиду наличия кредиторской задолженности по взаиморасчетам с ИП Жуковой Е.С., ООО “Океан” информирует, что до окончания разбирательств по вышеуказанным инцидентам приостанавливает ряд взаиморасчетов по оказанным услугам, а именно:

1. Договор-заявка № УТА 0080-2 на сумму 1400 рублей (Счет № 12 от 28.02.2020)

2. Договор-заявка № УТО 0048-2 на сумму 900 рублей (Счет № 12 от 28.02.2020)

3. Договор-заявка № УТА 0090-3 на сумму 7400 рублей (Счет № 12 от 28.02.2020)

4. Договор-заявка № УТА 0056-3 на сумму 3200 рублей (Счет № 7 от 21.02.2020)

5. Договор-заявка № УТА 0105-1 на сумму 1200 рублей (Счет № 7 от 21.02.2020)

Генеральный директор ООО «Океан»

Савченко Никита Владимирович

Причем никаких претензий не было. Что делать в этой ситуации

, Екатерина Сергеевна, г. Иркутск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день! Исходя из продублированного Вами  текста, контрагент ООО в лице генерального директора Савченко Н.В.  уведомил Вас о том, что имеет к Вам претензии на сумму 14 054 рубля, причина- ущерб причинный Вами.

Именно поэтому, оплату Ваших услуг они производить не будут.

Для того, что бы разобраться в данной ситуации, Вам необходимо ответить на данное уведомление. Также выставить им встречную претензию, с требованием оплаты оказанных услуг.

И уже при не урегулировании данных разногласий, обращать в суд, с заявлением о взыскании суммы долга за оказанные услуги.

Если у ООО есть какие-то претензии относительно качества оказанных услуг, то они должны также обратиться в суд, где должны доказать, что ущерб причинен при оказании услуг, размер данного ущерба.

Для разработки правовой позиции в целях минимизации убытков и разрешения ситуации  можете обратиться  ко мне с частной консультацией.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.